Арбузный бум в Харькове: где, откуда и почем

Арбузы в этом году появились на месяц раньше. Фото: free-extras.com.

Арбузы в этом году появились на месяц раньше. Фото: free-extras.com.

Досуг и еда
10 июля 2012 12:10
Автор: Оксана Рачикова

У любителей арбузов в этом году праздник – полосатая ягода созрела почти на месяц раньше. А все через необычайно раннее лето, нехарактерное для нашей страны. Продавцы утверждают, что нитратов в бахчевых нет, так как об их созревании позаботилась сама природа.

Арбузы – без химии, продавцы – без разрешений

- Все арбузы, которые я продаю, – местные. Они выращены в Херсоне, и никаких химикатов  в ягодах нет. Их созреванию способствовала погода: даже в Харькове в конце апреля уже стояла жара, что уже говорить о юге Украины, - рассказывает продавец на рынке возле станции метро "Героев Труда".

Арбузный бум в Харькове: где, откуда и почем фото

Арбузы в Харьков завезены из Херсона. Фото: wallpage.ru.

Но на вопрос о том, есть ли у нее разрешение на продажу бахчевых, женщина не ответила. Сказала, "слишком требовательные покупатели развелись". И добавила: если что-то не устраивает – нужно свои арбузы выращивать, а не базарные покупать.

Не показывает разрешение на продажу полосатых ягод и другой продавец с "Героев Труда". Аргументирует отказ тем, что нечего ей "голову морочить".

- Или покупайте – или освобождайте очередь, - говорит женщина.

Покупают мало и неохотно

Что касается очередей, то пока ажиотажа за бахчевыми нет, несмотря на довольно приемлемую цену (их продают по 3 гривны за килограмм, тогда как в прошлом году первые арбузы стоили 10-15 гривен). Не все рискуют покупать первые полосатые ягоды, так как не верят в их безвредность.

- Арбузы брать я пока боюсь. Их не разрезают, пробовать не дают! Наверное, они попросту недоспевшие. Уж лучше я до августа подожду. Тогда стоимость арбузов будет ниже, а качество – выше, - рассказывает пенсионерка Ирина Степановна, пришедшая на рынок за дыней.

А вот Татьяна заскочила на базар именно за арбузом. Говорит, что покупает ягоду каждое утро.

- У нас на работе исключительно женский коллектив, который в полном составе решил сесть на диету. Поэтому уже больше недели мы обедаем арбузами. И вкусно, и некалорийно, - с улыбкой говорит Татьяна.

Арбузный бум в Харькове: где, откуда и почем фото 1

Харьковчане пока неохотно покупают полосатые ягоды. Фото: sadoved.com.

Главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова уверяет, что большинство арбузов, которые сегодня продаются на рынках, действительно безвредные. Последний раз СЭС фиксировала повышенное содержание нитратов в ягодах в 2010 году. Тогда с продажи было снято несколько тонн арбузов.

Что же касается этого года, то в связи с ранней весной, бахчевые, которые завозят в Харьков с южных регионов, успели полностью созреть. Поэтому арбузы, которые сейчас продают на рынках, уже совсем не ранние.

Но при этом Ирина Зубкова добавляет: состоянием на 3 июля разрешение на продажу бахчевых на весь Харьков имеют только три точки в Московском районе. Все три площадки, где уже можно приобрести продукцию, находятся на Салтовке: по ул. Блюхера, 23, ул. Героев Труда, 28, пр. 50-летия ВЛКСМ, 49/8

Ирина Зубкова также отметила, что по требованию покупателя реализатор обязан предоставить ему регистрационную карту, результаты исследований продукции в СЭС и собственную санитарную книжку.

Выбираем арбуз правильно

Существуют определенные правила, придерживаясь которых вы сможете приобрести спелое и вкусное лакомство.

• арбуз должен быть крупным: чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее;

• цвет корки арбуза должен быть контрастным и ярким, у хорошего арбуза должны блестеть бока;

• кожуру спелой ягоды трудно проткнуть ногтем;

• спелый арбуз можно легко оцарапать – проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры;

• арбузный хвостик должен быть не слишком зеленым (признак неспелого плода) и не слишком сухим (значит, что он уже залежался у продавца);

• светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть желтым, а не белым. А еще лучше – почти оранжевого цвета – это верный признак того, что ягода дозревала на грядке;

• границы между темными и светлыми полосами должны быть наиболее контрастными, отчетливыми;

• проверка по звуку: зеленый плод будет звенеть, а спелый – издавать глухой звук;

• спелый арбуз всегда пружинит (резонирует) под ударом;

• треск, который издает арбуз, если его сжать руками, – хороший признак. Такой товар можно смело покупать;

• сильно сдавите арбуз руками – у спелого кожура немного прогнется;

• потрите корку и понюхайте: если пахнет свежескошенной травой – арбуз незрелый;

• арбуз – ягода двуполая: у "мужской особи" низ выпуклый, а кружочек на ней маленький, у "девочек" – кружок широкий. "Девочки" считаются вкуснее: косточек у них меньше, а сахара больше;

• если опустить арбуз в ведро с водой, зеленый утонет, а спелый будет плавать на поверхности.

Арбузный бум в Харькове: где, откуда и почем фото 2

Правильно выбрать арбуз - целое искусство. Фото: i.ovkuse.ru.

Что делать при отравлении арбузом

Отравление арбузами происходит в случае, если большая ягода содержит большое количество нитратов. Именно поэтому покупать бахчевые следует только на рынках, где есть санитарно-ветеринарный контроль.

Иван Кротенко, заведующий кафедрой эпидемиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования рассказывает, что особо опасны отравления нитратами для детей. Если у взрослых последствиями употребления "химических" арбузов является расстройство желудка, то у детей преобразуется гемоглобин. В самых критических случаях отравления людям даже ставят капельницы.

Арбузный бум в Харькове: где, откуда и почем фото 3

Особо опасно отравление арбузами для детей. Фото: s56.radikal.ru.

Профессор говорит, что как только замечены признаки отравления, необходимо сразу же обращаться вызывать скорую помощь. А до ее приезда следует промыть желудок и выпить большое количество воды, дабы разбавить консистенцию нитратов в организме. Активированный уголь же, в котором многие находят спасение, от отравления нитратами не поможет.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях