Топ-5 продуктов, которые не следует употреблять летом

Пирожные есть в летний период не рекомендовано. Фото: vkusnoe.infо.

Пирожные есть в летний период не рекомендовано. Фото: vkusnoe.infо.

Досуг и еда
04 июля 2012 17:35
Автор: Оксана Рачикова

По словам главного санитарного врача Харькова Ирины Зубковой, из летнего рациона, в первую очередь, желательно исключить мясо и яйца. Эти продукты являются переносчиками кишечной палочки и инфекционных заболеваний даже в зимнее время.

Летом же, когда температура воздуха становится оптимальной для размножения бактерий, они становятся крайне опасными для здоровья людей – за время, пока харьковчане довозят продукты домой, в них успевают появиться миллионы вредных микроорганизмов.

Топ-5 продуктов, которые не следует употреблять летом фото

Фото:vystav.com

Следом за ними идут молочные продукты, сладости с содержанием крема и паштеты. Что касается последних, то срок их хранения в принципе не должен превышать 8 часов. А летом это время, естественно, существенно сокращается.

Особо опасным блюдом являются макароны по-флотски, ведь мясо зачастую не проходит достаточной термической обработки. Мелкие кусочки  продукта, которые, исходя из рецепта, нужно прожарить, не выдерживают длительного приготовления, а поэтому, как бы не старались хозяйки, продукт все равно остаются недожаренными. В связи с этим микроорганизмы бактерий не уничтожаются, а, наоборот, лишь находят в процессе прожарки прекрасные условия для размножения.

Топ-5 продуктов, которые не следует употреблять летом фото 1

Фото:tchornous.com

Самыми безопасными продуктами в летний период являются хорошо вымытые фрукты и овощи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях