Кернес срубил под корешок 300 деревьев, чтобы порадовать харьковчан

В Харькове срубили почти 300 здоровых деревьев. Фото tsn.ua

В Харькове срубили почти 300 здоровых деревьев. Фото tsn.ua

Транспорт и инфраструктура
29 июня 2012 13:30

В центральном парке Харькова уничтожили сотни деревьев. Их пилили ночью, сразу грузили на машины и увозили, говорится в сюжете ТСН.

Нынешнему парку Горького около 120 лет, но некоторые деревья росли здесь задолго до начала благоустройства этой территории. Экологи возмущены - под топор пошли ценные породы, которые никак не находились в аварийном состоянии.

- Здесь росли очень сильные, красивые деревья, которые могли простоять еще ну сто, двести, а некоторые и тысячу лет. Я имею в виду дубы, ясени, я имею в виду те деревья, которые были в идеальном состоянии, - убеждает эколог Олег Перегон.

Однако вырубку в парке власти города считают вполне законной. Это, уверяют в мэрии, часть плана по реконструкции места отдыха горожан.

- Все - для детей, для их бабушек и дедушек, родителей, друзей. И, конечно, для людей, которые любят активный отдых. Это и спортивные площадки, и 4 футбольных поля, которые будут построены для бесплатного посещения, - мотивировал вырубку деревьев городской голова Харькова Геннадий Кернес.

По официальным данным, в парке уничтожены 240 деревьев. Убытки - на 300 тысяч гривен. Однако, по подсчетам экологов, спиленных деревьев более 300, а значит и вреда - тысяч на 600. Делом уже заинтересовалась прокуратура: мол, добрые намерения власти - это хорошо, но закон никто не отменял.

- Ни одного документа органов местного самоуправления по спилеванию деревьев не выдавалось и не выносилось. Поэтому мы считаем, что это преступление, и это умышленное уничтожение имущества, принадлежащего территориальной общине, - заявил прокурор Харькова Евгений Попович.

Кто ответит за уничтоженные деревьев - пока неизвестно. Стволы и ветви коммунальщики увозят на территорию одной из колоний Харькова. Там древесину будут хранить как вещественное доказательство.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях