У харьковских мостов появились имена

То, что в Харькове почти шесть десятков мостов, стало откровением не только для опытных таксистов, но даже для представителей туристической сферы. Фото из архива "КП".

То, что в Харькове почти шесть десятков мостов, стало откровением не только для опытных таксистов, но даже для представителей туристической сферы. Фото из архива "КП".

События
26 июня 2012 08:24

Названия нужны для паспорта

В список попали 46 мостов для автомобильного транспорта и 12 пешеходных (в том числе подвесных): над реками, обычной и железной (взрослой и детской) дорогами, а также оврагами и ручьями. Самым старым из списка стал Лопанский автодорожный мост (построен в 1883 году), самым "юным" - пешеходный Джутовый (2008 год).

В большинстве своем утвердили те названия, которыми давно пользовались местные жители (Лопанский, Харьковский, Бурсацкий, Купеческий), или имеющие логичную привязку к каким-то топонимическим ориентирам: Бурсацкий - на Бурсацком спуске, Манжосовский — в Манжосовом яру, Лихонинский - в районе набережной Мичурина, которая ранее называлась Лихонинской.

- В некоторых случаях пришлось выбирать из нескольких вариантов, - признается ответственный секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый. - Например, Купеческий мост еще назывался Малым Лопанским. Названия мостов нужны для того, чтобы создать их паспорта. Получается, что подавляющее большинство сооружений у нас названий не имели.

У харьковских мостов появились имена фото

Самый старый из списка проименованных - Лопанский мост. Фото автора.

Представители городской власти заверили, что утверждение названий путепроводов никак не отразится на бюджете города. Это, мол, абсолютно бесплатно, зато полезно для мэрии и харьковчан.

Список будет пополняться

Любопытно, что в списке не оказалось Марьинского, самого  "свежего" пешеходного моста возле сквера "Стрелка". Этот факт стал открытием даже для ответственного секретаря городской топонимической комиссии.

- Видимо, он будет во второй партии, - развел тот руками. - Это далеко не все мосты, а лишь те, что подал департамент строительства и дорожного хозяйства. Есть еще где-то полсотни неучтенных и бесхозных мостов, у которых нет балансодержателя. Например, пешеходный мост на Журавлевке, чуть выше супермаркета "Рост".

Назвали в честь взрывника

В утвержденный депутатами список мостов не вошли те путепроводы, которые относятся к сфере ответственности железнодорожников.

- С подобной инициативой они на город не выходили, - объяснил Алексей Хорошковатый. - У них там своя система названий и собственные ведомственные правила. Например, мост возле Южного вокзала получил название "имени Магомета Караева". Это солдат Красной армии, который подорвал мост, когда наступали фашисты.

Новые топонимы развлекут туристов

То, что в Харькове почти шесть десятков мостов, стало откровением не только для опытных таксистов, но даже для представителей туристической сферы. Последние считают, что официальные имена мостов, особенно если нанести их на таблички в нужных местах, дополнительно развлекут интересующихся.

- Если мосты будут обозначены, это, безусловно, украсит экскурсии, - объяснила "Комсомолке" экскурсовод Надежда Акимова. - Мы сейчас только на "Стрелку" водим. А еще рассказываем всем историю пешеходного мостика спуска Пассионарии, который в свое время находился в Пассаже на спуске Халтурина. Как этот мостик назывался на старом месте — неизвестно...

Кстати

В "Дорремстрое" остался один мостовик

Как оказалось, за все путепроводы, которые состоят на балансе КП "Дорремстрой", уже полгода отвечает всего один человек — прораб по эксплуатации мостов. Остальных сократили, а текущим ремонтом объектов занимаются субподрядчики.

- Капитальные ремонты мостов не выполнялись уже лет пять, - признаются дорожники.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях