Снимаем дачу под Харьковом: где искать и сколько стоит аренда

Многие харьковчане предпочитают отдых в изолированных домах. Фото: vadimtur.ua

Многие харьковчане предпочитают отдых в изолированных домах. Фото: vadimtur.ua

Досуг и еда
21 июня 2012 17:32
Автор: Оксана Рачикова

Лето – пора отпусков, отдыха и дружеских встреч. Многие харьковчане проводят это время на пляжах или в лесу, а некоторые снимают домик или коттедж, чтобы весело и комфортно отдохнуть в компании друзей.

Мы "прошерстили" самые популярные сайты по аренде недвижимости и смогли найти весьма неплохие варианты для съема.

Снимаем дом

Снять домик в Харькове и области можно как за полторы тысячи гривен в месяц (что значительно дешевле стоимости аренды большинства квартир), так и за ту же цену в сутки. Причем, его стоимость зависит не от территориального расположения, а от финансовых запросов владельцев.

Так, в среднем за полторы тысячи в месяц можно арендовать дом в Дергачах, площадью 80 квадратных метров, или в Харькове, площадью в 55 квадратных метров. За две тысячи в месяц предлагают снять дачу, площадью в 90 квадратных метров, в районе метро "Пролетарская", рядом с Алексеевским пляжем (57 квадратных метров) и на Салтовке (63 квадратных метров). В две с половиной тысячи гривен в месяц обойдется проживание в домике в Песочине (90 квадратных метров), а в три с половиной – в поселке Высокий (85 квадратных метров).

Снимаем дачу под  Харьковом: где искать и сколько стоит аренда фото

Снять дом можно и за полторы тысячи гривен  месяц. Фото: fortuna-agentstvo.com.ua

Однако чтобы найти летнее жилье с такой стоимостью нужно пролистать сотни объявлений, так как стоимость съема многих из них варьируется в пределах 700-1500 гривен в сутки.

В основном, стоимость аренды не превышает 4000 гривен в месяц. Условия в них ничем не отличаются от тех, которые присутствуют в каждой квартире. Кухня, ванна, санузел, телефон и, в некоторых случаях, интернет. Максимальное количество комнат – 5.  Подобные домики подойдут для тех, кто ценит простоту и  уют, а не роскошь во время отдыха.

Арендуем коттедж

Стоимость съема коттеджа обойдется значительно дороже. Двухэтажный дом в районе метро "Проспект Гагарина" сдается за 18 тысяч гривен в месяц, а коттедж в Циркунах обойдется в 8 тысяч гривен в месяц. Сутки проживания на даче возле станции метро "Киевская"  будут стоить 1 500 гривен, в Дергачах –  2000 гривен, в Кулиничах – 2 500 гривен, в Песочине – 3 000 гривен.

В домах коттеджного типа, средняя площадь которых составляет 250 квадратных метров, обычно присутствует бассейн, спортзал, каминный зал, полный набор бытовой техники, система отопления и водоснабжения, а также полы с подогревом. В некоторых домах есть русская баня, сауна, солярий, бильярдные и теннисные комнаты, а в домах, находящихся около водоемов – свой пирс, беседки и лодки.

Снимаем дачу под  Харьковом: где искать и сколько стоит аренда фото 1

Коттедж подойдет для любителей шикарного отдыха. Фото: ekodom.net.ua.

Заселяемся в домик на пляже

Для небольших компаний, желающих отдохнуть на природе, существует эконом-варианты коттеджей. Находятся они в Старом Салтове и рассчитаны на 3-4 человека.

Деревянные домики с кроватями, холодильниками и минимальным набором мебели обойдутся отдыхающим в 120-600 гривен в сутки. Самая низкая стоимость - на базе отдыха "Коммунальник" (120 грн.), средняя – на базе отдыха "Мрия" (250 грн.), а самые дорогие тарифы установлены на базе отдыха "Парус" (400-600 грн.).

Среди недостатков – отсутствие кухни и санузла.  Но все эти удобства можно найти на территории указанных баз. Да и температура в них не существенно отличается от температуры воздуха на улице.  В общем, их невысокая стоимость обусловлена таким же уровнем удобств.

Снимаем дачу под  Харьковом: где искать и сколько стоит аренда фото 2

Деревянные домики на пляжах подойдут для небольших компаний. Фото: sherwood-resort.com.

Еще одним популярным местом отдыха пользуется заповедник Рай-Еленовка. Специально построенных для туристов помещений там нет, но зато сумма аренды частных изолированных домов относительно невысокая. В среднем она составляет 2000-4000 тыс. гривен в месяц. Дома расположены в живописных местах и находятся в двух шагах от чистейшей воды. А вот стоимость аренды за сутки варьируется в пределах 200 – 500 гривен.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях