35-градусная жара продержится в Харькове до выходных

По такой погоде харьковчане поедают в 10 раз больше мороженого, чем в холода. Фото из архива "КП".

По такой погоде харьковчане поедают в 10 раз больше мороженого, чем в холода. Фото из архива "КП".

События
12 июня 2012 08:21

На 6 — 8 градусов выше нормы

30 - 35 градусов со знаком плюс – днем. Ночью попрохладней - 17 - 22 градуса тепла. В июне бывало и гораздо жарче, так что до очередных погодных рекордов пока далеко, уверяют синоптики.

- Температура, которая сейчас установилась, всего лишь на 6 - 8 градусов выше нормы, - поясняет Евгения Ляшенко, заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского гидрометцентра. - Такая жаркая, без осадков, погода ожидается у нас включительно до 14 июня, разве что к вечеру этого дня над Харьковом может пролиться дождь.

Мастеров по кондиционерам семь дней ждать

То, что город превратился в пустыню Сахару, только на руку торговцам мороженым, кондиционерами и прочими "нужностями", создающими ощущение прохлады. У них сейчас - горячая пора.

- Летом, по сравнению с зимой, потребление мороженого в Харькове и в целом по стране вырастает до 10 раз! В Европе, Америке нет таких резких перепадов, - делится наблюдениями президент правления местного завода по производству мороженого Алексей Барышевский. - Если в зарубежных странах большей популярностью пользуется семейное мороженое, которое едят дома в качестве десерта с вареньем, фруктами и прочими вкусностями, то наш народ любит лакомиться на улице, купив пачку пломбира в вафельном стаканчике или шоколаде.

Полный аншлаг - и в магазинах, где продаются вентиляторы и кондиционеры. Специалисты этих торговых точек достаточно лаконичны: мол, общаться некогда, потому что много заказов. Выделить популярные модели продавцам сложно: кто-то делает ставку на дешевые модели, другим главное – надежность.

- Спрос подымается вслед за столбиком на термометрах за окном где-то в мае, - бросают на ходу ребята. - Если вы сегодня оставите заявочку, то мы к вам подъедем дней через четыре - семь.

Похоже, ничто не берет только заядлых футбольных болельщиков — несмотря на жару, в фан-зоне было многолюдно и вчера, и в выходные.

- Лучше так болеть, чем под ливнем, как в других городах, - философски отмечали харьковчане, поедая мороженое.

Совет медика

"Одевайтесь просторно и пейте теплую воду"

- В жару необходимо носить просторную одежду из натуральных тканей, пить теплую воду, поскольку она намного лучше утоляет жажду и не вызывает заболевания горла и дыхательных путей, не употреблять алкоголь, - советует главврач областного центра здоровья Николай Кострыкин. - Не рекомендуется также пользоваться декоративной косметикой, которая мешает терморегуляции кожи.

Кроме того, специалисты напоминают, что не стоит покупать продукты "с рук" - при высокой температуре и неправильном хранении это может привести к тяжелым отравлениям. Самые опасные по жаре продукты, от которых можно подцепить инфекцию, – мясо, яйца, всевозможная кулинария, кондитерские изделия с кремом…

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях