Катастрофа: под Киевом упал самолет с парашютистами

Парашютисты так и не прыгнули с парашютом. Фото Олега Терещенко

Парашютисты так и не прыгнули с парашютом. Фото Олега Терещенко

События
11 июня 2012 08:37

- И как только они в такой ливень поднялись в воздух… - глядя на дневное безоблачное небо, говорит нам местный житель Иван Пугачев, показывая место крушения. - Я дома все окна позакрывал, родных не выпускал, это ж ураган, всякое может случиться…

- Так они взлетели, когда еще светло было, - перебивает его таксист. - Гроза буквально за три минуты пришла, небо стало черным, как ночью. Раньше на "кукурузниках" летали, а этот самолет поновее, думал, долетят…

Обломки лайнера мы увидели в одном километре от аэродрома, прямо на поле, засаженном пшеницей. Самолет был буквально развален на части - отдельно лежали кабина, крылья, хвост с эмблемой спортивно-парашютного клуба. Пропаханная по земле длинная полоса свидетельствовала о том, что самолет метров сто тащило на брюхе. На этом пути валялись шасси, обшивка фюзеляжа и кресло, вылетевшее при посадке из салона. Издали можно было рассмотреть в кабине даже тела людей.  Перед милицейским кордоном одна из женщин заламывала руки: "Пустите, я его жена!" Судя по всему, это была супруга одного из погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму на параплане разбилась туристка из Киева

 Журналистам удалось пообщаться с человеком, который первым оказался на месте катастрофы.

- Вызов поступил примерно в 10.35, - рассказал начальник смены аварийно-спасательной команды Бородянского аэродрома Сергей Тарасенко. - Шел жуткий ливень. Приехав на место, мы увидели разломанный самолет. Он не горел, дыма не было. Двое смогли сами выбраться наружу, они были в состоянии шока. Начали вытаскивать людей. У многих были переломаны руки и ноги. Среди пострадавших - мужчина, говорящий на иностранном языке, у него - перелом ноги. Выжил и командир экипажа, хотя и был весь в крови.  

НА БОРТУ БЫЛ ЛИШНИЙ ВЕС

Выяснять, почему самолет, несмотря на штормовое предупреждение, поднялся в небо, будет теперь следственная комиссия и транспортная прокуратура, которая уже возбудила уголовное дело. С места катастрофы унесли черный ящик, у диспетчеров изъяли документацию о полете.

- Самолет взлетел для тренировочных прыжков с парашютом. Из-за резкого ухудшения погоды экипаж принял решение вернуться на аэродром. Во время захода на посадку случилась катастрофа, - рассказал заместитель прокурора Киевской области Олег Федорук.

Еще одно нарушение, которое могло привести к трагедии, это перегруз на борту. По словам Федорука, к полету заявлено 16 парашютистов и трое членов экипажа. На самом же деле на борту было 20 человек. Впрочем, среди парашютистов говорят, ребята были профессионалами и знали, на что идут.

- Катастрофа случилась из-за грозы, - рассказали в Украинской школе пилотов, у которой спортивный клуб арендовал самолет. - Экипаж самолета был очень опытный - более 12 тысяч часов налета.

Катастрофа: под Киевом упал самолет с парашютистами фото

При неудачной посадке самолет разлетелся на части. Выживших увезли в районную больницу Фото: Олег Терещенко

ПОЛОСУ РАЗМЫЛО ДОЖДЕМ

В Украинской школе пилотов не исключают, что одним из виновных могут признать директора аэродрома. Там же оправдываются: когда разразилась гроза, экипажу поручили возвращаться на аэродром, но сесть они не смогли. 

- Они несколько раз попытались зайти на посадку, но взлетно-посадочную полосу размыло дождем. В результате решили садиться в поле, - говорят работники аэродрома.

Попытка экипажа посадить самолет среди поля окончилась плачевно. Пятеро парашютистов погибли на месте, 15 человек с переломами и ушибами увезли по скорой в Бородянскую райбольницу. Среди них был австрийский инструктор Райдел Фабиан, у него врачи констатировали перелом ноги. По желанию иностранца его увезли в частную кинику "Борис".  

Прибывший на место губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк распорядился доставить пострадавших в Киев. Однако по состоянию на вечер вчерашнего дня трое самых тяжелых пациентов все еще находились в Бородянке - в реанимационном отделении.

Катастрофа: под Киевом упал самолет с парашютистами фото 1

При падении самоелт разломался напополам

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Очевидец: "Погибшим не было и 30-ти"

Бородянка - это одно из самых популярных мест под Киевом для прыжков с парашютами. Здесь каждые выходные собираются не только любители, но и профессионалы.

- Я видел этих ребят утром. Все они профессиональные спортсмены, молодые - лет до 30-ти. Слышал, что было объявлено штормовое предупреждение по Киеву и области и они вроде не должны были вылетать. Но почему-то самолет поднялся в воздух, а затем мгновенно пришел грозовой фронт, - рассказывает Игорь, один из очевидцев трагедии.

В этот день парень планировал подняться на этом же самолете в воздух, чтобы совершить свой первый прыжок.

- Я должен был прыгать в 15 часов дня. Зашел инструктор и сказал, что прыжки отменяются из-за ЧП, - говорит Игорь.

Но, несмотря на случившееся, он все-таки собирается совершить свой первый прыжок с парашютом через неделю. Говорит, мол, это какое-то роковое стечение обстоятельств, а так много лет на аэродроме ЧП не было.  

Валерия Чепурко, Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях