В харьковской больнице Тимошенко устроила бойкот

Юлия Тимошенко отказалась от медосмотра, и требует встречи с адвокатом. Фото - klerk.ru

Юлия Тимошенко отказалась от медосмотра, и требует встречи с адвокатом. Фото - klerk.ru

События
22 апреля 2012 13:23

С вечера пятницы, Юлия Тимошенко находится в Центральной больнице "Укрзалiзницi". Вместе с ней в медицинское учреждение из Качановской колонии положили еще одну осужденную. Вторая женщина - это не сокамерница Леди Ю, а совсем другая особа. Женщина, как подчеркивают в пенитенциарной службе, осуждена за экономическое преступление и имеет такие же проблемы со здоровьем, как и Тимошенко.

"Вчера ночью примерно в 12.00 к больнице подъехали две скорые и еще две очень солидные машины. Я как раз в это время не спал, смотрел в окно, и  сразу подумал, что  это Тимошенко привезли. Саму ее, правда, не увидел", - рассказал харьковчанин, ветеран вооруженных сил, который сейчас лечится в ЦКБ Виктор Иванович.

Почему Тимошенко перевели в больницу ночью накануне выходных - объяснил начальник управления Государственной пенитенциарной службы Евгений Бараш.

"Вчера после обеда мы получили результаты обследования немецкими врачами ЦКБ. Их мы огласили Юлии Владимировне. Начальник колонии обратился к Минздраву, чтобы прислали комиссию, и вот эта комиссия и предложила Тимошенко начать лечение", - рассказал  Евгений Бараш.

Тимошенко своего согласия ехать в ЦКБ не давала. И в результате она в больнице отказывается от первичного медосмотра и намерена встретиться с адвокатом. Об этом во время брифинга сказала первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

"Ей было предложено проведение медицинского осмотра, от которого она пока воздерживается. Утром также к ней ходили и лечащий врач и члены международной медицинской комиссии. На сегодняшний день Юлия Владимировна Тимошенко, к сожалению, отказывается от более предметного медицинского общения до встречи со своим адвокатом", - рассказала чиновница.

На 9-м этаже клиники дежурит конвой из колонии

Попасть в ЦКБ даже родственникам "обычных пациентов" сегодня довольно сложно. На первом этаже фамилии посетителей записывают. О том, чтобы пробраться на 9-й этаж, где находится второе неврологическое отделение и лежит Тимошенко, постоянно дежурят две женщины - это конвой Качановской колонии.

На окнах палаты Тимошенко установлены решетки. Все подступы просматриваются через систему видеонаблюдения, камеры установлены даже в коридорчике с лифтом.

Зато в самой палате (она находится в дальней части правого крыла), как утверждает главврач ЦКБ Михаил Афанасьев, видеонаблюдения нет.

В палате, подготовленной для Леди Ю, за двумя зарешеченными окнами располагается кровать на колесиках с ковриками с обеих сторон, тумбочка, шкаф, дальше за углом — столик с двумя стульчиками и букетом в вазе, два пуфика, кухонный столик с набором посуды, электрочайником и кофеваркой, новый холодильник, микроволновка, кулер, на стене — телевизор с большой диагональю.

Изначально компания для Тимошенко в виде второй заключенной не предполагалась. Однако в последний момент решение изменилось. Скорее всего, в Качановской колонии подумали, что оставлять Юлию Владимировну без собеседника и присмотра в больнице – жестоко.

В харьковской больнице Тимошенко устроила бойкот  фото

Вот так выглядит палата Леди Ю. Фото: Юрий Зиненко

В харьковской больнице Тимошенко устроила бойкот  фото 1

В отделении самое современное оборудование. Фото: Юрий Зиненко

Напомним, Юлия Тимошенко осматривала международная комиссия, в которую входили, в том числе и немецкие врачи. Выводы этой комиссии, как и собственно диагноз Тимошенко, обнародованы не были.

Позже, по поручению Генерального прокурора Украины, была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли и врачи, которая определила медицинское учреждение, которое было предложено экс-премьер-министру для лечения.

13 апреля немецкие врачи, по требованию защиты Тимошенко и по приглашению украинских властей, посетили рекомендованную больницу - Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове.

19 апреля немецкие врачи оказали Министерству здравоохранения официальное заключение, что в лечебных возможностей данной клиники. В заключении говорится, что больница получила положительную оценку немецкой стороны. Клиника имеет необходимое материально-техническое, кадровое обеспечение, оборудование полностью соответствует европейским стандартам.

В то же время, адвокат Сергей Власенко сказал, что немецкие врачи не рекомендовали Юлии Тимошенко лечиться в больнице "Укрзализныци". При этом он отказался назвать мотивацию такого решения врачей, сославшись на адвокатскую тайну.

По материалам: Комсомольская правда. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях