Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время

Вместо "Холодильника" в Харькове установят 6-метровую бронзовую богиню Нику весом более 10 тонн. Фото пресс-службы Харьковского горсовета.

Вместо "Холодильника" в Харькове установят 6-метровую бронзовую богиню Нику весом более 10 тонн. Фото пресс-службы Харьковского горсовета.

События
15 марта 2012 12:23

Наш город славится обилием красивых и необычных памятников. Многие из них горячо любимы среди горожан. Например, наш монумент Кобзарю известен во всем мире и является предметом гордости харьковчан.

Горожане очень болезненно воспринимают новости о том, что в Харькове снесут очередной памятник или скульптуру. Как, например, это было с Памятником борцам за установление Советской власти в Украине, более известном в народе как "Холодильник". Зато появление каждой новой достопримечательности – это настоящие событие для города и его жителей. И пусть дизайн и авторскую задумку появляющихся монументов понимает не каждый, тем не менее, у каждого из них находятся почитатели.

Корреспонденты "В городе" решили составить перечень памятников, скульптур и монументов, которые городские власти нам обещают установить уже много лет, и многие из них совсем скоро поселятся на улицах, в скверах и парках Харькова.

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото

Вот как выглядит место, где раньше стоял "Холодильник". Фото с сайта Харьковского горсовета.

В середине прошлого года главный архитектор города Сергей Чечельницкий сообщал, что среди наиболее реальных для осуществления проектов – памятник казаку Ивану Сирко, памятник первой в СССР женщине-дрессировщику Ирине Бугримовой и бюсты трем харьковчанам - лауреатам Нобелевской премии: физику Льву Ландау, биологу Илье Мечникову и экономисту Саймону Кузнецу.

На выходе из станции метро "Исторический музей" в сторону Бурсацкого спуска вскоре появится памятник казаку Сирко. Об этом в конце февраля сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Монумент установят в следующем году. Он будет расположен над входом в станцию. Памятник будет изображать полковника запорожского войска с пушкой, повернутой к Бурсацкому спуску. По легенде он был родом из Мерефы. Скульптором памятника станет Александр Ридный.

Также в рамках реконструкции площади перед харьковским цирком планируется установить памятник Ирине Бугримовой.

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 1Когда-то цирк заказал этот памятник скульптору Сейфаддину Гурбанову. Но первый вариант, в итоге, нам не очень понравился. С тех пор памятник переделали, но его еще никто не видел и не утверждал. Пока его только будут рассматриваться на художественном и градостроительном советах.-- Чечельницкий Сергей ГеоргиевичДосье Все цитаты

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 2

Проект памятника Ирине Бугримовой. Фото из архива "КП".

С этим памятником связано много сложностей.

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 3Вся земля вокруг цирка, как оказалось, находится в ведении государства. А горсовет не имеет права расходовать деньги на то, что находятся не в его ведомстве. Администрация цирка пыталась как-то решить этот вопрос, но финансирование было приостановлено.-- Китанин Виктор АлександровичДосье Все цитаты

Кроме того, в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина рассматривают идею установить памятники трем харьковчанам - лауреатам Нобелевской премии.

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 4По задумке, это должны быть три бюста, выполненные в дореволюционной стилистике, примерно как бюсты Гоголю или Пушкину на пл. Поэзии. Предлагается установить их слева от входа в университет. Этот проект будет реализован, когда руководство вуза решит вопрос с финансированием.-- Чечельницкий Сергей ГеоргиевичДосье Все цитаты

А вместо "Холодильника" в Харькове установят 6-метровую бронзовую богиню Нику весом более 10 тонн. А постамент, на который установят памятник, весит около 250 тонн,и изготовят его в первую очередь.

Памятник Независимости, который планируют установить на площади Конституции, сейчас находится на стадии технической обработки. Об этом рассказал автор памятника Александр Ридный.

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 5

Внутри скульптура будет абсолютно полая. Фото с сайта Харьковского горсовета.

- Макет памятника уже прошел все основные согласования. Сейчас осталось согласовать сюжетные линии на рельефах, которые будут на постаменте, длину крыльев аллегорической фигуры Независимости, ее образ – будет ли он грустным или веселым, - скульптор.

В Харькове даже установят памятник летчице, летавшей с двух лет. Внутренний двор Харьковского музея легендарной летчицы, Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой решили облагородить и включить в туристические маршруты Харьковщины.

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 6Я поддерживаю архитекторов, которые предлагают установить бюст Валентине Гризодубой во дворе ее музея. Это самый центр Харькова – улица Мироносицкая, 54 Б. Мы наведем порядок в самом дворике, благоустроим всю прилегающую территорию, и тогда памятник и музей станут единым комплексом, и все, кому будет интересно узнать о легенде советской авиации смогут сделать это в комфортных условиях.-- Кернес Геннадий АдольфовичДосье Все цитаты

Кстати, мэр Харькова Геннадий Кернес также пообещал, что памятник Высоцкому обязательно появится в Харькове. В 2006 году возле Харьковского дворца спорта заложили первый камень для этой скульптуры.

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 7

Скульпторы в процессе создание монумента Высоцкому. Фото из архива "КП".

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 8Мы хотим поставить памятник любимому народом музыканту. Он заслуживает того, чтобы быть увековеченным в Харькове.-- Кернес Геннадий АдольфовичДосье Все цитаты

А вот Людмиле Гурченко стоило умереть, чтобы ее "почтили" в Харькове. Память уроженки Харькова, легендарной актрисы Людмилы Гурченко, скончавшейся 30 марта 2011 года, будет увековечена в Харькове. Скульптуру актрисе планируется поставить у гимназии №6, где училась актриса, но идея в жизнь пока не воплотилась.

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 9

Людмиле Гурченко стоило умереть, чтобы ее "почтили" в Харькове. Фото Андрея Авдошина.

Также напомним, что в Харькове появится памятник Сергею Короткову. Его установят на могиле известного музыкального критика и основателя харьковского рок-движения.

Харьковчанам наобещали уйму новых памятников, некоторые из которых установят в ближайшее время фото 10

Вскоре в Харькове появится гранитный памятник Сергею Короткову весом 4 тонны. Фото mediaport.ua.

Кроме того, здание харьковской консерватории украсят скульптурами и ротондой. Эти элементы изначально находились на здании, когда оно было построено.

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте", "Facebook" и на "Твиттере"!!!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях