Выставка «Портрет семьи художника в интерьере»

Афиша - Выставки - Выставка «Портрет семьи художника в интерьере»

Афиша - Выставки - Выставка «Портрет семьи художника в интерьере»

С 29 ноября по 15 декабря в галерее "Искусство Слобожанщины" проходит выставка  "Портрет семьи художника в интерьере".

Выставка живописи, графики и скульптуры современных художников по итогам конкурса им. Зинаиды Серебряковой.

Уже несколько лет подряд в канун дня рождения нашей землячки Зинаиды Серебряковой галерея "Искусство Слобожанщины" предоставляет свои залы для демонстрации работ участников всеукраинских художественных конкурсов, посвященных памяти выдающегося художницы. В этом году темой конкурса и выставки было выбрано "Портрет семьи художника в интерьере".

Зинаида Серебрякова (1884 - 1967) создала несколько десятков работ, где изображены ее родные - мама, муж, дети, братья, сестры. Иногда это полные глубокого психологизма портреты, чаще - картины и зарисовки бытового характера (среди самых известных - "За завтраком", "На террасе в Харькове", "Карточный домик"). Иногда художница изображала и себя среди родных - в зеркале, по написанию картины. Интерьеры здесь - не условный фон. Именно они создают атмосферу семейного уюта, налаженного быта (даже в трагическом 1919 году, в голодном Харькове).

В экспозиции выставки представлены также не только завершенные работы, но и этюды - зарисовки бытовых ситуаций, самодостаточные, которые художники и не собирались использовать для чего-то более важного. Именно такие "домашние" этюды придают особую камерность атмосфере выставки. В галерее представлены графические, живописные и скульптурные работы, выполненные в разных стилистических манерах, в разные годы, с разными авторскими интенциями, но объединены в первую очередь симпатией к изображаемым персонажам, и не удивительно, потому что это родные люди, и такие картины пишутся не "на заказ".

Кроме конкурсных работ, на выставке представлены произведения из частных собраний - "Feldman museum", Валерия Грубаря и Карины Мовсесян (при содействии "Гостиной на Дворянской"), С. В. Решетила, семей художников Побединих и М. Винокуровой и др.

Работы выполнены не только художниками из Харькова и области, но и из Львова, Северодонецка, Днепра, Черноморска, Закарпатской области. 

Во время работы выставки живописи, графики и скульптуры современных художников по итогам конкурса им. Зинаиды Серебряковой "Портрет семьи художника в интерьере" состоится ряд культурологических мероприятий:

4 декабря в 17:00 - экскурсия по выставке живописи, графики и скульптуры современных художников по итогам конкурса им. Зинаиды Серебряковой "Портрет семьи художника в интерьере" с куратором и авторами выставки.

5 декабря в 16:00 - просмотр видеозаписи фильма-балета "Ромео и Джульетта" реж. Л. Арнштама и Л. Лавровского (на основе балета С. Прокофьева) из коллекции Е. Г. Чайки.

6 декабря в 17:00 - цикл лекций по искусствоведению "Репин - неизвестный художник". Лекция 13. Лектор - доктор искусствоведения Шило А.В.

11 декабря в 17:00 - лекция из цикла "Eх libris Михаила Красикова об искусстве". Тема: "Харьков глазами Зинаиды Серебряковой". Лектор Н. Н. Красиков.

13 декабря в 17:00 - встреча с психологом из цикла лекций "Искусство жить". Тема: "Что мы знаем и чего мы не знаем о мужчинах. Искусство общения с ними". Часть 5. Лектор - Северина Л.В.

Где: площадь Свободы, 5 (Госпром), 4-й подъезд, 1-й этаж (вход со стороны площади Свободы).

Вход свободный.

Время работы выставки: ВТ - СБ, 11:00 - 19:00

Тел. / Факс: (057) 717-10-40, (057) 705-15-50; e-mail: oblgallerymc@gmail.com

Выставка «Портрет семьи художника в интерьере»: фото 1Выставка «Портрет семьи художника в интерьере»: фото 1 Искусство Слобожанщины (Мистецтво Слобожанщини), художественная галерея
Выставка «Портрет семьи художника в интерьере»: фото 2Выставка «Портрет семьи художника в интерьере»: фото 2 Искусство Слобожанщины (Мистецтво Слобожанщини), художественная галерея

Выставка «Портрет семьи художника в интерьере»: фото 3Выставка «Портрет семьи художника в интерьере»: фото 3 Искусство Слобожанщины (Мистецтво Слобожанщини), художественная галерея

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях