Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом

Афиша - Театры - Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом

Афиша - Театры - Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом

24 августа 2019 на площадке перед Оперным театром покажут оперу "Мазепа".

Ко Дню независимости Украины.

Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 1Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 1 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Музыкально-театральная "мазепиана" очень обширна и интересна, к ней присоединились композиторы, писатели, поэты и кинорежиссеры с мировым именем в течение нескольких веков. Опера П. Чайковского "Мазепа" – едва ли не самая популярная среди этих произведений. Ее замечательная музыка всегда вдохновляла постановщиков и певцов на творческие открытия. Спектакль занимал особое место в репертуарной афише харьковского театра еще во времена жизни П. Чайковского. Среди постановок ХХ в. в Харькове можно выделить представление 1923 (к 30-й годовщине смерти композитора) и последнюю по времени премьеру оперы 1949, успешно показанную на гастролях театра в Киеве (1955).

Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 2Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 2 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Естественно, что трактовка оперы до времени обретения Украиной независимости была связана с устойчивым для советской идеологии пониманием Мазепы как предателя российской имперской политики и царя Петра I. Однако еще в 1933, учитывая социально-политические процессы в УССР 1930-х годов и необходимость популяризации музыки П. И. Чайковского в мире, диаспорные авторы – известный историк, культурно-политический деятель Лонгин Цегельский и выпускник московской консерватории, позже балетмейстер-постановщик в США и Канаде Дмитрий Чутро – подготовили новое либретто к опере "Мазепа" с учетом других представлений о Мазепе как исторической фигуры в истории Украины.

Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 3Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 3 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Ознакомившись с этим либретто и украинским переводом текста либретто В. Буренина и П. Чайковского, постановщики харьковского спектакля решили создать собственную редакцию текста и, соответственно, внести изменения в музыкальную драматургию оперы. Этот вариант не прославляет русское войско и не бросает тень предательства на гетмана Мазепу, сохраняя основную линию оперы – драматическую историю любви Мазепы и Марии. Таким образом, этот спектакль стал не только очередной оперной премьерой, а масштабным и захватывающим художественным проектом "Мазепа-Гетман Украины".

Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 4Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 4 Cxid OPERA/ХНАТОБ
Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 5Опера "Мазепа" на площадке перед ХНАТОБом: фото 5 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях