Опера "Паяцы"

Опера "Паяцы" - фото

Опера "Паяцы" - фото

Неординарная постановка шедевра музыкального веризма, оперы "Паяцы" Руджеро Леонкавалло.

Великий тенор Энрико Карузо, который исполнял одну из главных партий оперы еще в ХIХ веке, признавался, что когда он поет знаменитую арию "Смейся, Паяц", у него из глаз текут настоящие слезы. Это действительно волнующая музыка, и потому опера Леонкавалло вот уже более 125 лет украшает афиши оперных театров мира. Опера "Паяцы", премьера которой состоялась в Италии в 1892 году, уже через два года была представлена на харьковской сцене, почти одновременно с петербургской премьерой. В ХХ веке можно вспомнить харьковские постановки "Паяцев" на русском языке 1904, 1924, 1932, 1937, 1950, 1956 и 1982 годов (последняя постановка совпала с выходом в прокат экранизации оперы, которую сделал великий Франко Дзеффирелли).

Опера "Паяцы" фотоОпера "Паяцы" фото

Постановщики новой версии спектакля (оригинальный текст будет сопровождаться бегущей строкой на украинском) полностью переосмысливают хрестоматийную трактовку оперы, придумывают новое место действия, новые образные характеристики и биографии героев, то есть создают нестандартное драматургическое и художественное решение, которое наверняка заставит зрителей по-новому взглянуть на вечную историю любви, ревности и мести.

Опера "Паяцы" фотоОпера "Паяцы" фото

Над постановкой согласилась работать известный художник-постановщик Наталья Кириллова-Арефьева ученица одного из самых крупных театральных художников ХХ века Валерия Левенталя. Подобно тому, как сам Р. Леонкавалло выступил в качестве либреттиста и композитора, так, впервые в Украине, две важнейшие для оперного спектакля функции – режиссера и дирижера-постановщика – совместила выпускница Национальной музыкальной академии Виктория Рацюк, которая занимает пост дирижера в театре.

Все фото – Александр Шахматов.

АФИША СХІD OPERA (ХНАТОБ) НА ОКТЯБРЬ 2020 

Опера "Паяцы" фотоОпера "Паяцы" фото

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях