Опера "Мазепа"

Опера "Мазепа".

Опера "Мазепа". Фото: ХНАТОБ

20 февраля Схіd Opera представит оперу "Мазепа".

Опера "Мазепа".Опера "Мазепа". Фото: ХНАТОБ

Музыкально-театральная "мазепиана" очень обширна и интересна, к ней, в течении нескольких веков, приобщались композиторы, писатели, поэты и кинорежиссеры с мировым именем. Опера П. Чайковского "Мазепа" - одно из  самых популярных среди этих произведений. Спектакль занимал значительное место в репертуарной афише харьковского театра еще во времена жизни П. Чайковского. Творческая история спектакля связана, прежде всего, с трактовкой партитуры выдающимся дирижером В. Суком, творчество которого высоко ценил сам автор музыки и который после этого работал в Большом театре (Москва). Образцом исполнения партии Марии стало выступление в этой роли в те же времена на харьковской сцене выдающейся певицы Н. Забелы-Врубель. Среди постановок ХХ ст. в Харькове можно выделить представление 1923 года (к 30-й годовщины смерти П. Чайковского) и последнюю по времени премьеру оперы 22 сентября 1949 года (дирижер П. Славинский, режиссер В. Будневич, художник И. Назаров), успешно показанную на гастролях театра в Киеве (1955).

Опера "Мазепа".Опера "Мазепа". Фото: ХНАТОБ

Естественно, что трактовка оперы до обретения Украиной независимости была связано с устойчивым для советской идеологии представлением о Мазепе, как предателе российской имперской политики и царя Петра I.

Однако еще в 1933 году, учитывая социально-политические процессы в УССР 30-х годов ХХ века и необходимость популяризации музыки П.И. Чайковского в мире, авторы, принадлежащие к украинской диаспоре – известный историк, культурно-политический деятель Лонгин Цегельский и выпускник московской консерватории, позже балетмейстер-постановщик в США и Канаде Дмитрий Чутро – подготовили новое либретто оперы "Мазепа" с учетом других представлений о Мазепе, как исторической фигуры в истории Украины.

Опера "Мазепа".Опера "Мазепа". Фото: ХНАТОБ

Ознакомившись с этим либретто и украинским переводом текста либретто В. Буренина и П. Чайковского, постановщики харьковского спектакля решили создать собственную редакцию текста и, соответственно, внести изменения в музыкальную драматургию оперы. Этот вариант не прославляет русское войско и не бросает тень предательства на гетмана Мазепу, сохраняя основную линию оперы – драматическую историю любви Мазепы и Марии. Таким образом, этот спектакль стал не только очередной оперной премьерой, а масштабным и захватывающим художественным проектом "Мазепа-Гетман Украины".

Опера "Мазепа": фото 1Опера "Мазепа": фото 1 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях