Артистки LaScala. Благотворительный концерт

Афиша - Театры - Артистки LaScala. Благотворительный концерт

Афиша - Театры - Артистки LaScala. Благотворительный концерт

25 апреля артистки миланской оперы La Scala Лурдес Мартинез Карничер и Амор Лилия Перез выступят в ХНАТОБе.

Артистки LaScala. Благотворительный концерт: фото 1Артистки LaScala. Благотворительный концерт: фото 1 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Исполнительницы одного из главных оперных театров мира дадут благотворительный концерт на сцене Харьковского театра оперы и балета в рамках Дантеfest и триеннале "4 Блок", накануне годовщины Чернобыльской трагедии.

Часть средств, вырученных за продажу билетов, пойдет на поддержку развития La Casa Volante ("Летающего дома")   проекта социальной адаптации подростков с инвалидностью и сирот из интернатов. 

La Casa Volante, или "Летающий дом" – одна из инициатив общественной организации "Эммаус". Здесь молодые люди с инвалидностью и сироты получают не только финансовую и психологическую помощь – они учатся преодолевать свою изолированность, трудности перехода из интерната во взрослую жизнь. А также – получают образование.

В "Летающем доме" постоянно живут пятеро девушек с инвалидностью — важно то, что дом полностью оборудован под их потребности. Еще около двадцати подростков ежедневно приходят в La Casa Volante на занятия и различные события. Каждую пятницу здесь проводят открытые гуманитарные дискуссии, публичные обеды и встречи.

Лурдес Мартинез Карничер (сопрано) и Амор Лилия Перез (контральто) исполнят кантату Джованни Баттиста Перголези Stabat Mater, которую в Украине иногда играют в дни памяти Чернобыльской трагедии. Узнав о благотворительной цели концерта, Лурдес и Амор нашли место в своем плотном графике и согласились выступать без гонорара.

Певицы выступят в сопровождении камерного оркестра ХНАТОБа под руководством Дмитрия Морозова.

Лурдес Мартинез Карничер (сопрано) родилась в Бильбао. Получила первое музыкальное образование в Консерватории Х. К. де Арриага (класс виолончели и пения). Получила педагогическое образование в Университете ди Деусто Бильбао по специальности "Преподавание музыки". Продолжила обучение в Колумбийском университете в Нью-Йорке под руководством Алекса Боуэрз, а затем усовершенствовала репертуар belcanto в Италии в сопровождении выдающегося сопрано Маргерита Ринальди. Начинала карьеру в театрах Испании и Италии, продолжила в разных европейских театрах, исполняя роли: Оскара из оперы "Бал-маскарад", Адины из оперы "Любовный напиток", Норин из оперы "Дон Паскуале", Мюзетты из оперы "Богема". Многократная участница различных оперных фестивалей в Испании. Имеет богатый сакральный репертуар, среди которых: Carmina Burana Карла Оффа, Exultate Jubilate Моцарта, Месса ре минор Шранца Шуберта, Misa Criolla Ариэля Рамиреса, "Реквием" Габриэля Форе. Сейчас совмещает свою концертную деятельность с выступлениями в составе театра La Scala, в том числе в качестве солистки под руководством мастеров Рикардо Мутти и Мартина Браббинса. Также занимается организацией концертов и преподает музыку.

Амор Лилия Перез (контральто) родилась в Гаване (Куба). Окончила Высший Институт искусства по направлению "Сольное пение". Теперь солистка в национальном концертном коллективе Кубы и Национальном оперном театре, работает в хоре Миланского оперного театра La Scala. Неоднократно получала стипендии на обучение, была победительницей различных конкурсов, прошла курсы повышения квалификации в Музыкальной Академии Киджи (Chigiana) в Сиене, в Scuola di musica в Фьезоле под руководством таких мастеров, как: Альфредо Краус, Карло Бергонци и тому подобное. Принимала участие в различных фестивалях таких, как: Musica Sacra в Маастрихте, Festival Opera Barga, в том числе открывала фестиваль "Скарлатти" в театре Массимо в Палермо в роли Венеры в кантате Il Giardino d'Amore Алессандро Скарлатти. После чего в Миланской консерватории выполняла различный репертуар произведений А. Скарлатти, таких, как: Il Giardino d'Amore, ll Sedecia, Re di Gerusalemme. Пела в сопровождении Симфонического оркестра Marchigiana, Оркестра Pro Arte Marche, Оркестра Regionale Toscana.

Артистки LaScala. Благотворительный концерт: фото 2Артистки LaScala. Благотворительный концерт: фото 2 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях