Опера "Мазепа"

Афиша - Театры - Опера "Мазепа"

Афиша - Театры - Опера "Мазепа"

17 февраля и 1 марта в ХНАТОБе дадут оперу "Мазепа".

Опера "Мазепа": фото 1Опера "Мазепа": фото 1 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Содержание оперы

Действие 1

Картина 1. Поместье стольника Петра І Василия Кочубея. К его дочери Марии приходят подруги. Но хороводы, игры и песни не радуют девушку. Молодой казак Андрей признается Марии в любви, но ее сердце принадлежит надменному старцу –Ивану Мазепе. Гетман отвечает ей взаимностью: он просит у Кочубея разрешения на брак, но отец возмущен таким предложением. Зря Мария, ее мать и гости пытаются прекратить ссору. После мучительных колебаний обиженный Мазепа с Марией идут вместе.

Опера "Мазепа": фото 2Опера "Мазепа": фото 2 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Картина 2. Дом Кочубея. Любовь призывает мужа отомстить ненавистному Мазепе. Кочубей решает привлечь к своим планам жену, Андрея, Искру и преданных соратников. Еще в дни былой дружбы он понял намерение Мазепы перейти на сторону шведов, и теперь пишет об этом письмо царю. Кочубей хорошо понимает, с каким риском связана его дело: ведь Петр I безоговорочно верит Мазепе. Знает об этом и Андрей, но хочет лично доставить в столицу донос на человека, отобрала у него любимую.

Опера "Мазепа": фото 3Опера "Мазепа": фото 3 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Действие 2

Картина 1. В подземелье Белоцерковского дворца ожидает казни обессиленный Кочубей. Подтвердилось худшее его опасение: Петр I не поверил ему и отдал в руки Мазепы. Его мрачные размышления прерываются появлением верного Мазепе Орлика. От имени гетмана он требует признания о соратниках бывшего стольника. Услышав решительный отказ выдать товарищей, Орлик приказывает снова пытать заключенного.

Картина 2. Комната во дворце Мазепы. Гетман любуется красотой украинской ночи и мучается от осознания необходимости казнить бывшего друга и причинить боль любимой Марии. Он отдает Орлику приказ готовить казнь Кочубея. К Мазепе подходит Мария, сердце которой полно беспокойством и ревнивыми подозрениями. Успокаивая любимую, Мазепа раскрывает свою тайну: возможно, он станет правителем свободной Украины. Мария с восторгом слушает это признание и в ответ на осторожный вопрос Мазепы, кто ей дороже - он или отец, выбирает любимого и патриота Украины. Однако, когда Мария остается в одиночестве, ее снова охватывают тревожные предчувствия. Неожиданно появляется Любовь, которая попала во дворец с риском для жизни, и призывает дочь спасти отца. Мария с ужасом узнает о неминуемой гибели Кочубея и вместе с матерью спешит к месту казни.

Опера "Мазепа": фото 4Опера "Мазепа": фото 4 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Картина 3. Площадь в Белой Церкви. Народ ждет казнь Кочубея и его соратников. Осужденных вводят палачи. Мазепа и его войско отправляются в поход против Петра I. Народ вместе с гетманом и его воинами молится за победу и независимую Украину.

Опера "Мазепа": фото 5Опера "Мазепа": фото 5 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях