Самсон и Далила

Опера "Самсон и Далила".

Опера "Самсон и Далила". Фото: Александр Шахматов

30 марта в Схіd Opera покажут оперу "Самсон и Далила".

"Самсон и Далила" – самая популярная опера композитора Шарля-Камиля Сен-Санса, единственная не сходящая со сцен современных оперных театров. Партия Далилы – одна из технически удобных для исполнения и поэтому востребованных партий для меццо-сопрано в музыке.

Дать премьеру оперы на родине, во Франции, Сен-Сансу помешала франко-прусская война и формальный отказ парижской Гран-Опера ставить спектакль. Организовать мировую премьеру для Сен-Санса взялся Ференц Лист, благодаря усилиям которого оперу впервые показали в его театре, в Веймаре. В Парижской опере "Самсон и Далила" впервые спели в 1890 г., тринадцать лет назад, но после этого опера является неотъемлемой частью репертуара театра. В Российской империи представление впервые прозвучало на киевских театральных подмостках сезона 1893-1894 гг.

В основе сюжета оперы лежит библейский сюжет. В первом действии иудеи, возглавляемые Самсоном, изгоняют филистимлян из Газы. Филистимлянка Далила знакомится с Самсоном, и он не в силах противостоять её обаянию. Во втором действии Самсон открывает ей тайну своей силы, и она обрезает его волосы. Соотечественники соблазнительницы захватывают обессилевшего врага. В третьем действии выведенный из темницы Самсон, после пыток и ослепления, обрушивает храм Дагона на своих мучителей.

Опера "Самсон и Далила".Опера "Самсон и Далила". Фото: Александр Шахматов

Опера "Самсон и Далила".Опера "Самсон и Далила". Фото: Александр Шахматов

Афиша мероприятияАфиша мероприятия

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях