Опера "Евгений Онегин"

Афиша - Театры - Опера "Евгений Онегин"

Афиша - Театры - Опера "Евгений Онегин"

3 мая в ХНАТОБе дадут оперу "Евгений Онегин".

Одно из самых известных произведений А. С. Пушкина – роман в стихах "Евгений Онегин" стал литературной основой для проникновенной  лирической  оперы П. Чайковского. "Евгений Онегин"   это "интимная, но сильная драма" отношений и чувств Татьяны Лариной и Евгения Онегина, когда влюбленность захватывает дух, а страсть мешает здравому смыслу, когда невзаимная любовь становится взаимной, но в этот момент значение приобретает семья и верность супругу. Звенья монологов и диалогов раскрывают палитру чувств, эмоций главных героев, перенося зрителя в события XIX века, актуальность которых сохранилась до сегодня.

Опера "Евгений Онегин": фото 1Опера "Евгений Онегин": фото 1 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Содержание оперы

Действие 1

Картина 1. Усадьба Лариных. Издали слышно пение дочерей хозяйки усадьбы - всегда задумчивой, мечтательной Татьяны и шаловливой Ольги. Их юные голоса напоминают матери и няня Филипповне далекую молодость, которая прошла навсегда. Вечереет. Издали слышны звуки протяжной песни. Это селяне, которые окончили жнива, по старинному обычаю приносят господам сноп. Неожиданно появляются гости: сосед Лариных, молодой поэт Ленский – жених Ольги и его друг Онегин - светский юноша, который недавно приехал из Петербурга и уже скучает в сельской глуши. Приезд гостей вносит замешательство. Все с любопытством встречают нового в поместье человека. Онегин удивлен выбором Ленского: "Я выбрал бы другую, когда б я был, как ты, поэт". Татьяна глубоко взволнована встречей с Онегиным. Оставшись наедине с Ольгой, Ленский признается ей в любви.

Картина 2. Комната Татьяны. Ночь. Татьяна полна новым чувством, которое неожиданно увлекло ее. Зря няня Филипповна пытается развеять ее задумчивость, рассказывая о старине. Все мысли Татьяны заняты Онегиным, который покорил воображение провинциальной девушки. Она просит няню оставить ее. Увлеченная неведомым ей чувством, она пишет письмо Онегину: "Ты в сновиденьях мне являлся, незримый, ты уж был мне мил..." Незаметно настает рассвет. Слышно звуки пастушьего рожка. Татьяна просит няню передать письмо Онегину.        

Картина 3.

В саду Лариных девушки с песнями выбирают ягоды. Вбегает обеспокоенная Татьяна. С нетерпением ждет она ответа на свое признание. Болезное раскаянье овладевает девушкой: "Ах для чего, стенанью вняв души больной, не в силах совладать с собой, ему письмо я написала!" Но поздно! - Онегин уже в саду. Холодно и беспристрастно звучат его слова. Он тронут искренностью Татьяны, но не может ответить ей взаимностью. Вежливо возвращая ей письмо, Онегин упрекает ее за неосторожность: "Учитесь властвовать собой, не всякий вас, как я, поймет, к беде неопытность ведет".

Опера "Евгений Онегин": фото 2Опера "Евгений Онегин": фото 2 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Действие 2

Картина 1. Бал в доме Лариных. На именины Татьяны съехалось много гостей. Француз Трике поет куплеты в честь именинницы. Провинциальный бал с обсуждениями и сплетнями обитателей наводит на Онегина Жесткую скуку. Свое раздражение он переносит на Ленского: "Зачем приехал я на этот глупый бал? Зачем? Я не прощу Владимиру услугу эту!". Онегин начинает приставать к Ольге. Ленский возмущен поведением друга и кокетством и легкомысленностью невесты. Во время мазурки наростает скандал. В порыве гнева и отчаянья обиженный в своем чувстве Ленский вызывает Онегина на дуэль. Присутствующие пытаются помирить друзей, но напрасно.

Картина 2. Морозным утром прибывает к месту дуэли Ленский. "Что день грядущий мне готовит? Его мой взор напрасно ловит..." - со скорбью и болью думает он о будущем поединке. Вместе с Ленским ожидает приезд Онегина секундант Зарецкий. Наконец, появляется Онегин, к дуэли все готово, но недавние друзья не торопятся. Оба понимают всю нелепость того, что происходит: "Не засмеяться ль нам, пока не обагрилась рука, не разойтись ли полюбовно?". Но нет! Секунданты разводят противников на свои места. Зарецкий дает знак сходиться. Звучит выстрел. Ленский падает. Онегин, который бросается к нему, с ужасом видит, что его друг мертв.

Опера "Евгений Онегин": фото 3Опера "Евгений Онегин": фото 3 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Действие 3

Картина 1. На бал в один из аристократических домов Петербурга собираются гости, среди которых Онегин, который вернулся из путешевствия по Европе. Ни смена мест, ни светские удовольствия не могут развеять его тяжести. Появляется князь Гремин с супругой, в которой удивленный Онегин узнает Татьяну. Князь сердечно рассказывает ему о своей счастливой женитьбе и представляет его Татьяне. Онегин впечатлен, неужели эта полная благородства и достоинства светская дама - та девчонка, которой он когда-то читал морали!? "Увы, сомненья нет, влюблен я, влюблен, как мальчик, полный страсти юной!" – с волнением признается себе Онегин.

Картина 2. Последняя встреча Татьяны и Онегина. В его словах признание и расскаянье. Но прошлого не вернуть. Обращаясь к его чести и гордости, Татьяна просит оставить ее: "Я отдана теперь другому, моя судьба уж решена, я буду век ему верна". Мольба Онегина оказываются напрасными. Он, наконец-то, понимает, что Татьяна потеряна для него навсегда. Он остается один: "Позор! Тоска! О, жалкий жребий мой!"

Опера "Евгений Онегин": фото 4Опера "Евгений Онегин": фото 4 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Опера "Евгений Онегин": фото 5Опера "Евгений Онегин": фото 5 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях