Концерт "Величественные. Чайковский и Вивальди" (перенос)

Концерт "Величественные. Чайковский и Вивальди" (перенесен) фото

Концерт "Величественные. Чайковский и Вивальди" (перенесен) фото

Концерт "Величественные. Чайковский и Вивальди", который должен был пройти 4 апреля в Доме Алчевских, перенесен на 18 сентября.

За что хвалили и ругали Чайковского, об украинских корнях его "Итальянского каприччио" в очередном концерте цикла "Величественные" от МАСО "Слобожанский".

Свое "Итальянское каприччио" Чайковский создал после поездки в Италию. Его поразили римский карнавал и настроение, которое царило на площадях древнего города. Львиную часть музыкальных тем композитор подслушал прямо на улицах.

Начал работу над произведением еще во время путешествия, а вот завершал уже в самом уютном для композитора (с его же слов) месте – в городе Каменка Черкасской области.

Первые две премьеры этого произведения критика встретила сокрушительными отзывами. "К художественных произведений эту вещь отнести нельзя, но для садовых концертов – это дорогой подарок", – отметил один из критиков. Однако публика была в восторге от каприччио.

А вот следующее произведение наоборот было одним из самых любимых произведений и у критиков, и у публики. Это увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта". Тема шекспировской трагедии не отпускала Чайковского почти всю жизнь. Он трижды переписывал увертюру. В 1884 году "Ромео и Джульетта" признали лучшим оркестровым произведением.

Вряд ли можно найти подходящие слова о следующем произведение и про следующего композитора. Самая известная, самая узнаваемая, опередившая свое время, музыка. Цикл "Времена года" А. Вивальди.

Солирует скрипачка Мария Барановская.

Дирижер – Юрий Яковенко.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях