Симфонические миры Бетховена

Афиша - Концерты - Симфонические миры Бетховена

Афиша - Концерты - Симфонические миры Бетховена

6 декабря 2019 в Доме Алчевских МАСО "Слобожанский" представит концерт "Симфонические миры Бетховена".

"Музыка должна высекать огонь из людских сердец" – эти слова принадлежат гениальному композитору Людвигу ван Бетховену. В пятницу, 6 декабря музыка великого Бетховена будет снова звучать под сводами старинного Дома Алчевских. Творчество Бетховена – одна из вершин мировой культуры, а его симфоническая музыка – величайшая часть бетховенской творчества. Ведь именно Бетховен поднял симфонию к идейному уровню философии и литературы и каждая его симфония – музыкальный шедевр. А появление каждой симфонии знаменовало для Бетховена рождение целого мира. Вот уже более 200 лет монументальные симфонические шедевры гения неизменно звучат на концертных площадках по всему миру, доставляя огромное эстетическое наслаждение ценителям искусства.

В концертной программе "Симфонические миры Бетховена", посвященной 250-летию Бетховена (будет отмечаться в декабре следующего года), в виртуозном исполнении музыкантов Молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский" прозвучат сразу две его симфонии: Симфония №1 и Симфония №6.

Симфония №1 до мажор была написана композитором в 1799-1800 годах. Она во многом продолжает традиции симфоний Гайдна. Однако несмотря на традиционность в ней проявляется стремление композитора отойти от присущей классическим симфониям уравновешенности и сделать музыку более драматичной.

Симфония №6 фа мажор ("Пасторальная") занимает особое место в творчестве Бетховена. Завершена в 1808 году, она – единственная программная из девяти симфоний композитора. Произведение имеет не только общее название, но и заголовки к каждой части, причем этих частей не четыре, как в большинстве симфоний, а пять. Это одно из самых романтических сочинений композитора. Симфония рисует чувства, которые рождаются от взаимодействия человека с природой и сельской жизнью.

Дирижер – Виталий Протасов (Киев). В творческом активе маэстро выступления с симфоническими оркестрами Львовской, Одесской, Днепровской филармоний, и Национальной филармонии Украины.

6 декабря в зале Дома Алчевских.

Адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (ДК ГУ Национальной полиции).

Начало в 19:00.

Симфонические миры Бетховена: фото 1Симфонические миры Бетховена: фото 1 Дом Алчевских (ДК Милиции)

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях