Закрытие концертного сезона МАСО «Слобожанский»

Афиша - Концерты - Закрытие концертного сезона МАСО «Слобожанский»

Афиша - Концерты - Закрытие концертного сезона МАСО «Слобожанский»

29 июня на сцене старинного Дома Алчевских состоится закрытие концертного сезона 2017/18 МАСО "Слобожанский".

29 июня – кульминация этого концертного сезона и, своего рода, итог творческой деятельности молодежного коллектива в течение двадцати пяти лет. Этим летним вечером на сцене старинного Дома Алчевских в исполнении молодых талантливых музыкантов МАСО "Слобожанский" прозвучат монументальная и величественная пятая симфония Сергея Прокофьева, а также торжественная и жизнерадостная симфония № 39 Вольфганга Амадея Моцарта, воспевающая радость бытия.

На завершающем концерте сезона дирижировать МАСО "Слобожанский" приглашен киевский дирижер Петр Товстуха. В феврале этого года он уже выступал с оркестром и тогда его концерт, по отзывам зрителей, прошел с большим успехом. "Петр Товстуха известен не только как дирижер, но также как композитор – автор произведений для флейты, фортепиано и органа, музыки к кинофильмам, а так-же как пианист. – рассказывает директор оркестра Алена Еремина. – Помимо классики в круг его интересов входит исполнение современной авангардной импровизационной музыки и музыки в барочной манере. Он отличается утонченным дирижерским вкусом и оригинальной авторской манерой дирижирования".

По словам художественного руководителя оркестра Гаррия Абаджяна, привлечение к работе с оркестром лучших мастеров дирижерского искусства, представляющих разные национальные школы симфонического дирижирования, содействует творческому росту  оркестрантов, делает их манеру исполнения более разносторонней, расширяет кругозор. Поэтому в МАСО отказались от постоянного дирижера, отдавая предпочтение работе с приглашенными музыкантами:  "В разное время с оркестром сотрудничали многие известные дирижеры, Аллин Власенко, Кирилл Карабиц, Теодор Кучар, Владимир Сиренко, Виктор Плоскина, Еско Сирвенд, Дионисиос Грамменос, Тимоти Рейниш, Буркхард Ремпе, Кристофер Гейфорд и другие, каждый из которых смог передать нашим молодым музыкантам свой бесценный опыт и свои знания. Кроме того,  каждому дирижеру присущи свое видение музыкальных произведений и своя манера их исполнения, что делает концертные программы более разнообразными и интересными”.

В программе заключительного концерта прозвучат симфония №5 Сергея Прокофьева и симфония №39 Вольфганга Амадея Моцарта. По мнению постоянной ведущей концертов оркестра, музыковеда Катерины Жигаловой, тридцать девятая симфония Моцарта является одной из вершин творческого наследия великого композитора, это светлое жизнерадостное произведение, воспевающее радость бытия, а пятая симфония Прокофьева – торжественная, монументальная и грандиозная по размаху, в которой гениальность композитора проявилась во всем ее величии.

Концерт "Закрытие концертного сезона 2017/18 МАСО "Слобожанский" состоится  29 июня, в Доме Алчевских, в 19:00.


Программа

І отделение.

Сергей Прокофьев. Симфония №5 си-бемоль мажор.

ІІ отделение.

В.А. Моцарт. Симфония №39 ми-бемоль мажор.

Дирижер – Петр ТОВСТУХА (Киев).

ЗВУК ЖИВОЙ

Мероприятие в Фейсбук

Закрытие концертного сезона МАСО «Слобожанский»: фото 1Закрытие концертного сезона МАСО «Слобожанский»: фото 1 Дом Алчевских (ДК Милиции)

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях