Комиссар

Афиша - Клубное кино - Комиссар

Афиша - Клубное кино - Комиссар

Шедевр Александр Аскольдовова "Комиссар". Фильм получил сразу четыре награды на Берлинале’88 (ФИПРЕССИ, золотой медведь, от католической и от ассоциации и от евангелического жюри — про последнюю слышу впервые), четыре российских Ники, огромное количество наград с фестивалей класса B, номинация на Оскар, признан фильмом года в ФРГ, Швейцарии, Швеции и ГДР.

Но, к сожалению, это был его первый и последний фильм. "Комиссар" был запрещён без единого показа публике в 1967 году, под предлогом заменить евреев татарами, чему Аскольдов, естественно, отказал. Он был выгнан из партии, уволен со студии с отметкой "проф. не пригоден", а сам фильм должен был быть уничтожен. Как оказалось, не все такие "партийные" и фильм был спасён, и выпущен в прокат через 21 год.

Фильм монумент развенчанного материнства в глухо застегнутой шинели. Метафора преображения — комиссара в Мать. Воплощенная на экране Нонной Мордюковой.

"Комиссар" — одна из знаменитейших отечественных картин, вошедшая в список лучших фильмов всех времен и народов. В американской киноэнциклопедии одна строчка: "Комиссар" — 1967 г. СССР. Шедевр киноискусства".

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях