Международный фестиваль документального кино по правам человека Kharkiv MeetDocs

Афиша - Клубное кино - Международный фестиваль документального кино по правам человека Kharkiv MeetDocs

Афиша - Клубное кино - Международный фестиваль документального кино по правам человека Kharkiv MeetDocs

С 29 сентября по 1 октября в Харькове пройдет международный фестиваль документального кино по правам человека Kharkiv MeetDocs.

Международный фестиваль документального кино по правам человека Kharkiv MeetDocs: фото 1Международный фестиваль документального кино по правам человека Kharkiv MeetDocs: фото 1 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Международный фестиваль документального кино по правам человека Kharkiv MeetDocs завершил формирование программы – в течение трех дней с 29 сентября по 1 октября зрителям покажут 3 харьковских и 3 всеукраинских премьеры, а всего –12 фильмов о современной постреволюционной Украине, детях и их правах, о борьбе с авторитарным российским режимом, о творчестве, обществе, истории. Организаторы уверены – это именно те темы, которые волнуют тысячи, а возможно, и миллионы людей в Украине. Почти каждый показ сопровождается дискуссиями с создателями картин, например, с Аскольдом Куровым и Сергеем Буковским. Эти разговоры обещают быть, как минимум, интересными. 

Самым ожидаемым фильмом фестиваля организаторы считают картину "Главная роль" украинского режиссера Сергея Буковского. Эта работа была признана лучшим документальным фильмом Украины на вручении наград Национальной кинопремии "Золота дзиґа", и впервые будет показана в Харькове этой осенью. 

"Мы были на показе "Главной роли" в Одессе и видели, как в конце картины весь зал встал, аплодируя лучшему украинскому документальному фильму года, – рассказывает координатор фестиваля Виктория Цвирко. – Еще его видели киевляне, но в Харькове "Главную роль" до этой осени не показывали. Мы думаем, что зрителям этой картины будет, что обсудить после просмотра, поэтому позвали режиссера в Харьков для откровенной дискуссии". 

В своей последней картине Сергей Буковский обращается за вдохновением к своей маме, талантливой актрисе Нине Антоновой, сыгравшей сотни ролей в кино, но так и не ставшей настоящей звездой. В картине "Главная роль" он с сыновней любовью и профессиональным взглядом режиссера рассказывает ее историю, не совсем обычную, ведь главная героиня – актриса, но в то же время, узнаваемую, ведь она – мама. 

"Буковский превратил историю жизни одного человека в произведение искусства. Важно, чтобы происходящее вокруг нас не оставалось сухой сводкой новостей или обрывками воспоминаний. Документальное кино сохраняет ткань, атмосферу реальности, позволяет нам заглянуть глубже, понять события и процессы, в которых мы, как нам кажется, все понимаем", – считает глава оргкомитета фестиваля Евгения Кригсхайм.


Что покажут

Фильмы об Украине 
В первую очередь, это касается фильмов о событиях последних лет в Украине – Революции Достоинства и последовавшей за ней войной на востоке страны. В то время, как взгляды и надежды всех были прикованы к происходящему на Майдане Независимости в Киеве, жизнь бурлила и в регионах – где-то это были горячие конфликты и дискуссии, где-то были слышны лишь отголоски столичных новостей. 
На фестивале впервые в Украине покажут фильм "Долгое эхо" (Langes Echo) режиссеров Лукаша Лакоми и Вероники Гласуновой. Это история жителей городка Доброполье на Донбассе. Несмотря на все стереотипы о шахтерских городах, жизнь здесь кажется интересной и необычной, а многие местные "чудаки" вызывают искреннюю симпатию. Съемки начались до военных действий, поэтому авторам удалось создать уникальный документ эпохи, зафиксировать перемены, происходящие с городом и его людьми. 

Те же перемены, происходящие с украинцами в самые напряженные месяцы 2014 года, попытался зафиксировать режиссер Виталий Манский в фильме "Родные". Родившийся во Львове документалист едет в путешествие по нашей стране, чтобы узнать у своих родственников, что же происходит в Украине на самом деле. Вместе с родней Манского зритель вновь переживает сложные и насыщенные события, которые из 2017 кажутся далекой историей. 

Об этой истории и фильм "Герои не умирают", созданный харьковчанами Дмитрием Коноваловым и Владимиром Чистилиным. В картине они рассказывают о трех земляках, погибших 20 февраля 2014 во время расстрела "Небесной сотни". Это Владислав Зубенко, Евгений Котляр и Юрий Паращук. Фильм показывает обычных украинских мужчин, каких, кажется, миллионы. Но в них уже было то желание свободы, справедливости, перемен, которое делает обычных людей бессмертными героями.
 
Фильмы о детях 
"Для нас важно, что рядом с фильмами о важных "взрослых" проблемах в программе есть и фильмы о детях. Они тоже живут в зоне боевых действий, они тоже хотят свободы и справедливости, и они тоже могут быть героями, – считает Евгения Кригсхайм. – Поэтому в зрительном зале на показах хочется видеть юные лица, ведь документалистика – для всех возрастов". 

Фильм-открытие фестиваля "Школа № 3" (School № 3) будет показан в Харькове впервые. Он снят Георгом Жено и Елизаветой Смит во время подготовки спектакля в "Театре переселенцев". Героями и спектакля, и фильма стали 13 учеников школы № 3 города Николаевка Донецкой области. Летом 2014 в школу попал снаряд и превратил ее в руины. Разрушенной оказалась и привычная жизнь подростков. Вспоминать сложные эпизоды из жизни им помогают разные предметы – мячик, игрушка, мотоциклетный шлем. 

А их сверстники, герои картины "Дети 404" (Children 404) Аскольда Курова, годами живут в непрекращающейся войне, где они – против всех. Традиционалистское, гомофобное, "скрепное" российское общество считает их, ЛГБТ-подростков, "ошибкой". Большинство старается эту ошибку не замечать, многие уверены, что ее нужно исправить. А некоторые настроены откровенно агрессивно. Подростки, объединившиеся в интернет-сообщество "Дети 404", снимали для режиссера свою ежедневную "голгофу", давали онлайн-интервью. Некоторым удалось вырваться из этого ада, большинство остаются в России. "Дети 404" будут показаны в Харькове впервые.

Фильмы о сопротивлении 
Вообще, российская действительность часто становится темой документальных фильмов. Так, на фестивале состоится украинская премьера картины Дарьи Хреновой "Павленский. Голая жизнь" (Pavlensky. Life Naked). Фильм рассказывает о жизни самого яркого художника-акциониста эпохи, подрывающего устои режима самим фактом своего существования.

Такие же несгибаемые идеалисты стали героями фильма Татьяны Чистовой "Убеждения" – в крайне милитаризованном обществе они отстаивают свое право не убивать людей по приказу Кремля.

По кремлевской прихоти же был арестован и осужден герой фильма "Процесс: Российское государство против Олега Сенцова". Режиссер Аскольд Куров скурпулезно отслеживает ход судилища над украинским режиссером – то, что мы время от времени читали в новостях, собрано в единую цельную картину, важными элементами которой становятся интервью друзей Олега, его близких, коллег со всего мира.

Фильмы прошлых лет 
Частью ретроспективы фестиваля станет еще один фильм Сергея Буковского – "Живые". В картине 2008 года режиссер рассказывает о Голодоморе — трагедии, случившейся на самой плодородной земле в мире.

Другой фильм ретроспективы – "Я и другие" Феликса Соболева – показывает, как мнение большинства может влиять на людей, даже если это против здравого смысла. Впрочем, всегда находятся те, кто противостоит массе, потому что знает: правда на его стороне.

Еще одним фильмом прошлых лет станет "Семь шагов за горизонт", в котором раскрывается похожая тема – скрытые способности человека. 

"У нас сложилась очень многогранная, яркая и захватывающая программа. И самое главное, что в каждом из этих фильмов в центре внимания – человек. Мама, ребенок, воин, художник, наши предки, наши будущие поколения – документалисты всегда стараются рассказать нам о человеке, о нас самих, – считает Евгения Кригсхайм. – Поэтому документалистика никогда не будет скучной или устаревшей. Это самый современный и актуальный жанр кино, и поэтому я уверена – фестиваль найдет своего зрителя".

Kharkiv MeetDocs – международный фестиваль документального кино по правам человека. Он пройдет c 29 сентября по 1 октября 2017 г. на нескольких площадках.

В программе: авторские показы, премьеры, мастер-классы, дискуссии.

Площадками фестиваля станут: Театрально-концертный центр (бывший Малый зал ХНАТОБ имени Н.В.Лысенко), Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина, Кинотеатр "8 ?".

Абонементы фестиваля в продаже.


Kharkiv MeetDocs учит делать кино: мастер-классы Буковского, Курова и других в Харькове 

Поиск денег на создание фильма, работа с архивами, копирайт и лицензирование — международный фестиваль документального кино по правам человека Kharkiv MeetDocs предлагает гостям не только смотреть фильмы, но и учиться их делать. Мастер-классы фестиваля проведут известные эксперты из разных стран: Сергей Буковский, Аскольд Куров, Маркус Хотце, Зубин Сетна. А для желающих не только получать знания, но и делиться мнением, проведут панельные дискуссии — об участии медийщиков в программе Евросоюза "Креативная Европа" и о правах и свободах представителей ЛГБТ-сообщества – Аскольд Куров снял на эту тему нашумевший фильм "Дети 404", который также покажут на фестивале.

Целые образовательные марафоны, мастер-классы, лекции давно стали частью больших международных фестивалей. Kharkiv MeetDocs изначально заявляет о себе как о событии не только для любителей кино, но и для тех, кто его создаёт.

"В Харькове много документалистов, и ещё больше людей, желающих снимать фильмы, но не знающих, как именно это делается – где искать нужную для сценария информацию, как найти финансирование, как монтировать материал, – объясняет идею мастер-классов глава оргкомитета фестиваля Евгения Кригсхайм. — Мы пригласили опытных киномастеров, которых не часто встретишь в Харькове".

Мастер-классы на фестиваля объединены в единый блок Workshop MeetFilmIndustry. Все его мероприятия пройдут в крупнейшем городском образовательном центре –ХНУ им. В. Н. Каразина. В субботу, 30 сентября в 13:30 российский кинорежиссер-документалист, выпускник Мастерской Марины Разбежкиной Аскольд Куров проведёт мастер-класс "Как я искал деньги на кино". Результатом его поисков стали воплощённые картины: "Дети 404", "Ленинленд", "Процесс: Российское государство против Олега Сенцова".

1 октября в 12:30 немецкий юрист, специалист по авторскому праву и правам СМИ Маркус Хотце проведёт мастер-класс "Лицензирование и копирайтинг. Европейские положения и немецкая практика". Хотце является членом практической группы "IT, IP & Media" и специализируется на сферах медиа, интертеймента и IT. Консультирует национальных и международных клиентов, агентства, рекламные компании, спонсоров, преподаёт в Университете средств массовой информации и коммуникаций Macromedia (MHMK), читает лекции в других вузах.

Тоже 1 октября в 14:00 немецкий режиссер, линейный продюсер, редактор, монтажёр Зубин Сетна проведёт мастер-класс "Монтаж фильма. Основы". Сетна – выпускник Немецкой академии кино и телевидения (dffb, Berlin), снимает телевизионные фильмы, сериалы, документальное кино, рекламу.

"Мастер-классы немецких специалистов в Харькове – это уникальная возможность для местных фильммейкеров познакомиться с европейской практикой, – считает координатор фестиваля Виктория Цвирко. – Это и в наших интересах. Потому что в следующем году у Kharkiv MeetDocs будет конкурсная программа, и нужно, чтобы за этот год в Харькове сняли много хороших документальных фильмов, которые смогут конкурировать с лучшими зарубежными картинами".

Также 1 октября в 15:30 известный украинский кинорежиссер-документалист Сергей Буковский проведёт мастер-класс "Работа с архивным материалом". Буковский – настоящий корифей украинской документалистики, член Правления Союза Кинематографистов Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко. Он снял более 30 документальных кино- и телефильмов, выиграл множество премий на международных кинофестивалях. Больше всего номинаций и наград собрал его фильм "Живые", а картину "Назови свое имя по буквам" продюсировали Стивен Спилберг и Виктор Пинчук. Наконец, его последняя работа "Главная роль" стала лучшим документальным фильмом Украины по версии премии Национальной киноакадемии.

Организаторы уверены, что фестиваль, на котором мастер-классы проводят такие режиссёры, как Сергей Буковский, должен стать стартовой точкой для будущих мастеров. Одну из таких возможностей предлагает руководительница Национального бюро программы ЕС Креативная Европа (Creative Europe) в Украине Юлия Федив. 30 сентября в 15:00 она проведёт в ХНУ им. В. Н. Каразина панельную дискуссию "Перспективы участия в программе Креативная Европа для украинских медийщиков". "Креативная Европа" – программа Европейского Союза, направленная на поддержку культурного, креативного и аудиовизуального сектора. Действует она с 2014 года и распространяется, кроме ЕС, на страны Восточного партнерства, среди которых – и Украина.

Ещё одна панельная дискуссия пройдёт 30 сентября, в 21:30 в кинотеатре "8 ?". Здесь Аскольд Куров презентует свой фильм "Дети 404" и предложит после просмотра поговорить на тему “ЛГБТ-сообщество в Восточной Европе”.

Преподаватель Харьковской государственной академии культуры Дмитрий Коновалов представит на фестивале свой фильм "Герои не умирают", надеясь при этом успеть посетить мастер-классы и дискуссии: "Для Харькова такие мастер-классы – это драгоценный нектар. Не у каждого документалиста в регионе есть возможность и время ездить в Киев, где проходят подобные события, а тут такие известные авторы, как Сергей Буковский и Аскольд Куров поделятся своим опытом. Кроме того, специалисты из Германии – это большая редкость. То, что немцы сейчас делают в документальном кино, на телевидении – высший класс, этому стоит учиться при любой возможности. Не только документалистам, но и игровикам. Ведь тон в кино задают сегодня, как мне кажется, документалисты".

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Организаторы:

Общественная организация Media Frontline e.V.

При финансовой поддержке Auswartiges Amt (Федеративное министерство иностранных дел Германии). 

Официальные ресурсы фестиваля:

Сайт фестиваля.

FaceBook страница фестиваля.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях