Выставка скульптуры Любови Якименко «Клумба»

Афиша - Бесплатно - Выставка скульптуры Любови Якименко «Клумба»

Афиша - Бесплатно - Выставка скульптуры Любови Якименко «Клумба»

С 28 февраля по 16 марта 2019 в галерее "Мистецтво Слрбожанщии" пройдет выставка скульптуры Любви Якименко "Клумба".

На выставке, которая открывается на перекрестке изменений времен года, будут представлены скульптурные композиции, выполненные в дереве, керамике и металле.

Для художницы Любови Якименко ключевым в ее творчестве является образ сада. Сад, символизирующий деятельность художника, творения, и место, где душа отдыхает. А клумба является маленькой участком, на котором находится что-то очень любимое и особенное.

В своем творчестве, также, как и в саду, художник культивирует определенные виды. Что-то искренне любит, и оно отвечает взаимностью, то возникает само по себе и остается под скептическим присмотром садовника. Сорняки тоже случаются и без прополки не обойтись, а бывает и то, с чем он больше носится – никак не удается. Творчество – это тот же сад, а художник в нем садовник или дачник – это как повезет.

Еще одним образом, воплотившегося в выставке, есть маленький тайный женский мир, с его вечным круговоротом вещей, цветов, детей. Рефлексия к общечеловеческим ценностям становится чем-то неважным и несущественным, когда начинаешь постигать мир рядом с детьми. Радость познания всего давно знакомого начинает играть совсем другими красками.

На выставке представлены работы из разных материалов, но основные – дерево и глина. Дерево –  это тот материал, который приводит в восторг от возможностей. Работая с ним, можно традиционно освобождать скульптуру от всего лишнего, а можно доращивать объем, соединять части и разделять их снова. Сделать дыру, оставить фактуру и сошлифовать ее. Богатство возможностей, которое нельзя перечислить, так как все время само собой появляется еще что-то новое. Также дерево можно красить. В окружающем мире цвет и форма неразрывно связаны. Соответственно, в скульптуре они взаимно дополняют друг друга, что создает эффект трансформации формы в какую скульптурную картину. Глина – сакральный для скульптуры материал, в котором ценный непосредственное прикосновение, отпечаток. Она сама дает повод к созданию формы, которую может дополнить цвет.

Но выставка "Клумба" не о формальных поиски художника и не о его внутренние переживания. Она о жажде к жизни, о захвате момент. Жизнь становится радостнее, ведь впереди весна и сад снова оживет и наполнится жизнью и цветом.

Во время работы персональной выставки скульптуры Любви Якименко "Клумба" состоится ряд культурологических мероприятий:

5 марта в 17:00 – встреча с психологом из цикла лекций "Искусство жить". Тема: "Что мы знаем и чего мы не знаем о мужчинах. Искусство общения с ними ". Часть 6. Лектор – Северина Л.В.

12 марта в 17:00 – цикл лекций по искусствоведению "Репин – неизвестный художник". Лекция 16. Лектор – доктор искусствоведения Шило А. В.

13 марта в 16:00 – просмотр видеозаписи концерта симфонической музыки мирового уровня из коллекции Е. Г. Чайки.

14 марта в 17:00 – творческая встреча с автором персональной выставки скульптуры "Клумба" Любовью Якименко.

Адрес: У площадь Свободы, 5 (Госпром), 4-й подъезд, 1-й этаж (вход со стороны площади Свободы).

Время работы выставки: ВТ - СБ, 11:00 - 19:00

Вход свободный.

Тел. / Факс: (057) 717-10-40, (057) 705-15-50.

Выставка скульптуры Любови Якименко «Клумба»: фото 1Выставка скульптуры Любови Якименко «Клумба»: фото 1 Искусство Слобожанщины (Мистецтво Слобожанщини), художественная галерея

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях