Cxid Opera Просто Неба fest

Афиша - Фестивали - Cxid Opera Просто Неба fest

Афиша - Фестивали - Cxid Opera Просто Неба fest

1, 27,28 и 29 сентября за зданием Оперного пройдет Cxid Opera Просто Неба fest.

Cxid Opera Просто Неба fest – первый мультижанровый музыкальный фестиваль, организованный харьковским национальным академическим театром оперы и балета в формате "под открытым небом".

Фестиваль стартует 1 сентября, а финиширует 3-дневным уик-эндом 27, 28 и 29 сентября. "Замечательное время почувствовать еще немного лета и подзарядиться свободной и свежей энергией "просто неба" на рубеже осени", – утверждают организаторы.

4 фестивальных дня – 1, 27, 28 и 29 сентября. И каждый из них имеет свой собственный неповторимый характер.

SPIRITUAL SEASONS, FAR-BY, ЛАDA, СОЛІСТИ& ХОР СХІD OPERA,

SINOPTIK, 4.A.Y.K.A. Fu-GAS, KHARKIV KLEZMER BAND,

SHAKIN` GUTS, ОРКЕСТР СХІD OPERA,

@TRAKTOR, ZOREDANA, СХІD OPERA ENSEMBLE, HEART BEAT BRASS

BAND, SHKLO, ASEA SOOL, а также специальные фестивальные шоу P.O.P./PunkOperaProject / та J.O.P./ JazzOperaProject.


Программа

1 сентября, 20.00

Открывают фестиваль SPIRITUAL SEASONS – сердце и голос Ирландии и Севера.

Рубеж лета и осени - лучшее время для того, чтобы наконец увидеть и послушать в фестивальном формате выступление этого самобытного группы. SPIRITUAL SEASONS с неизменным успехом выступают в Германии, Норвегии, Литве, Латвии, Молдове, Турции и странах Азии. Музыканты группы называют фолк основой музыки, которую они творят вместе уже 15 лет и которая вряд ли поддается классификации ... Группа выступит в Харькове между двумя большими гастрольными турами и представит Большую Осенью Программу, которая объединяет средневековую фолковую традицию с модерном, а иногда – совсем неожиданным – плотным и крепким звучанием. Похоже, что именно SPIRITUAL SEASONS лучше всех знают язык клевера и омелы и воспроизводят его в таких инструментах, которые редко где услышишь и увидишь.

Хедлайнер дня – грузинская группа ASEA SOOL.

Грузинскую фразу "асеа сул" можно перевести как "и вот так всегда". Интонацию каждый может поставить свою, но какая-то доля иронии будет ощутима. Или досады. Или юмора. Короче говоря, группа очень негламурная и непростая, с собственным стилем, который трудно "уложить" в узкие жанровые рамки.

В ASEA SOOL есть композиции и в стиле жесткого года, и в традициях грузинской народной музыки. Она поет печальное и веселое, но с неизменным драйвом, который не оставляет равнодушным никого. ASEA SOOL – это жесть и бархат Грузии.

ASEA SOOL одна из самых интересных команд Грузии – страны с высокой творческой конкуренции. Команда зажигает сразу и не отпускает до самого конца своего выступления.

Атина и ее брат Бека родились, выросли и живут в Батуми. Атина стала петь раньше, чем научился говорить, а Бека начал сочинять музыку в 12 лет. Их детство прошло в холодные-голодные 90-е. Радостью и развлечением была музыка. Электрогитару Беке сделал отец. Творческий человек, дизайнер и художник, он придумал для сына инструмент уникальный и неповторимый. Гитара вышла к тому же технически новаторская – в нее отец встроил микрофон, который дает неординарный звук и тембр. Инструмент назвали Bekson, Бека освоил его глубоко и творчески – и добавил свою технику: стал играть на гитаре смычком, как если бы она была скрипкой или виолончелью. Гитара сильно удивилась и спела нестандартным голосом, а исполнитель выбрал себе общее с ней имя – Bek Bekson. Атина Корнелиус осталась Атиной. Ее голос – бархатный и умный, нежный и печальный, и бесконечно лирический – в одних песнях. Но Атина поет и в другом стиле – у нее гибкий, подвижный голос с широким диапазоном.

Атина сегодня – один из лучших голосов Грузии, которая никогда не была бедной талантами. Брат с сестрой имеют консерваторское образование, однако смело нарушают музыкальные каноны. Атина пишет тексты к композициям на грузинском, английском и французском языках.

Мероприятие в Фейсбук

27 сентября, 19.00

В этот день на Схid OPERA Просто Неба stage выйдут для вас музыканты, играющие очень разную музыку. Их объединяет талант, смелость и верность своим музыкальным принципам.

СЕЛО И ЛЮДИ – Александр Гончаров путешествует по Украине и Европе бывалым микроавтобусом, и музыка группы "Село и Люди" звучит теперь даже там, где трудновато представить себе понимание уровня их неповторимого фолк-панковского стеба.

Группа возникла в 2002 году в Харькове. Участники третьего сезона шоу "Україна має талант". Основная идея, которая сплотила вокруг себя четырех серьезных мужчин – это тот же стеб. Музыканты в группе многократно менялись, а вот идея осталась. Репертуар – кавер-версии англоязычных хитов, среди которых как рок-хиты, так и известные поп-мелодии. Аккордеон, балалайка, бас, барабаны и хорошее чувство юмора - основные инструменты коллектива. В итоге, как говорят сами музыканты, получается музыка в стиле "колхозный рок". Его рецепт достаточно прост: известная мелодия + народные инструменты + текст песни, который воспроизводится так же, как слышится (независимо от того, как правильно) + четыре профессиональные музыканты с безумно энергичным саундом. На их концертах зрители не сидят на месте. Потому что это оригинально, весело и задорно.

HEART BEAT BRASS BAND – похоже, правы те, кто уверены: эти ребята – лучшие стрит-музыканты во Вселенной. По крайней мере, в известной нам его части. Стиль HEART BEAT BRASS BAND описывать бесполезно: их музыку невозможно просто слушать – она заводит с первых тактов, и вопрос только в том, чтобы занять лучшее место в фан-зоне, которую специально готовят к фестивалю.

Завершать этот день группа @TRAKTOR (аттрактор) со своим лидером – культовой фигурой украинской рок-н-ролла, основателем и многолетним бас-гитаристом "ВВ" Александром Пипой. Александр Пипа – фигура в украинском рок-н-ролле реально культовая. Еще бы: Пипа – один из двух основателей и многолетний бас-гитарист "Воплей Видоплясова" – в какой-то момент бросил шоубиз вместе с "ВВ", которые, по его мнению, перестали играть то рок-н-ролл, ради которого все и затевалось, и стал заниматься своей музыкой. "У меня свой панк-рок", – говорит Александр Пипа. Drum'nBass, меньше "музыки" – больше свободы, оперные арии – Пипа продолжает удивлять и всегда остается неожиданным.

А еще Пипа и его @TRAKTOR играют так, что хочется снова, как в те времена, когда "ВВ" были еще "Воплями", снова кричать, срывая голос: "Пипу – в Президенты!".

Мероприятие в Фейсбук

28 сентября, 19.00

SHAKIN` GUTS – одна из первых украинских rockabilly-групп, SHAKIN` GUTS активно гастролирует и продолжает радовать поклонников рок-н-ролла. Группа выступит на фестивальной сцене с авторской программой, которая будет включать в себя rockabilly, рок-н-ролл, ритм-энд-блюз, а также представит часть своего нового музыкального проекта "Сны о Джанго", посвященного легендарному французскому цыганскому джазовому гитаристу Джанго Рейнхардту.

4.A.Y.K.A. Fu-GAS – импровизационная музыка в мощной подачи музыкантов группы 4AYKA – это новый экстравагантный взрывной проект музыкантов, который назвали Fu-GAS. Обновленный состав, в котором теперь на саксофоне играет экс-JazzGUN – Ян Ведаман, две барабанных установки на сцене и специально приглашенные гости – все это во взрывоопасном сочетании фри-джаза, джаз-роковой динамики с ориентальными саксофонного соло и новаторским электронным звучанием. Эксперименты 4AYKA необычные и обещают что-то совершенно новое. 

J.O.P./JazzOperaProject/ –  оперные хиты в исполнении солистов Схid OPERA и джазовых музыкантов. Уникальный проект представят зрителям главный режиссер Схid OPERA Армен Калоян и бессменный арт-директор фестивалей Kharkiv ZaJAZZ Сергей Давыдов.

SINOPTIK – группа образована в 2012 г. в Донецке, в 2015 переезжает в Киев. SINOPTIK участвуют в крупнейших украинских фестивалях: Atlas Weekend, RespublicaFest, ГогольFest, Kyiv Open Air, Z-Games, Восток-Rock.

На началу 2016 года группа выступила на крупнейшем альтернативном фестивале Украине Wintermass III и сделала успешный европейский тур, после которого SINOPTIK стали чаще приглашать выступать в Европе. По возвращению в Украину в конце марта, SINOPTIK выигрывают национальный украинский финал международного конкурса The Global Battle Of the Bands и отправляются представлять Украину на международном суперфинале в Берлине. 26 мая на финале конкурса The Global Battle Of the Bands SINOPTIK занимают первое место и получают звание Лучшей новой группы мира. SINOPTIK стала первой в истории Украины группой, занявшей первое место в этом конкурсе.

У группы огромная фанатская поддержка в Украине, и Харьков – не исключение.

Мероприятие в Фейсбук

29 сентября, 18.00

В начале этого субботнего вечера почтят память жертв Бабьего Яра пронзительной еврейской музыкой в исполнении KHARKIV KLEZMER BAND и минутой молчания.

А потом на Схid OPERA Просто Неба stage впервые состоится уникальное Большое оркестрово-оперное шоу с участием Симфонического Оркестра, солистов и хора Cxid OPERA. Оперные и симфонические хиты прозвучат для вас в неожиданном формате интерактивного костюмированного шоу, в котором зрители смогут принять непосредственное участие. Также будет представлена программа традиционного осеннего оперного фестиваля с участием звезд оперы и балета, который стартует уже в начале октября в Большом Зале Cxid OPERA

Также вас ждет выступление классного коллектива ZOREDANA, который открывает совершенно новые грани звучания традиционной украинской бандуры. ZOREDANA готовит для фестиваля специальную программу.

Интересным обещает быть и выступление "аутентичных хипстеров" – так себя называют музыканты ЛАDА и FAR-BY. В их уникальной – действительно "хипстерской" – подаче украинская музыка и песни звучат совершенно неожиданно. Никакой "шароварщины" – все только по-настоящему.

СХID OPERA ENSEMBLE – это 20 музыкантов из мира "классики" и 5 джазменов, собравшихся вместе для реализации специального фестивального "кроссовер"-проекта "in C", включающий выполнение contemporary music, оркестровую импровизацию и большой джазово-симфонический JAM.

Мероприятие в Фейсбук

Каждый день на фестивале будет работать фуд-корт.


Билеты

Вход на фестиваль без ограничений по возрасту. Для детей до 12 лет в сопровождении взрослых – бесплатно.

Вы можете приобрести входной билет на любой из фестивальных дней отдельно за 150 грн, или приобрести билет на все дни всего за 300 грн.

Билет на три дня (27,28,29 сентября) за 195 грн.

Внимание: напоминаем, что вы приобретете входной билет и выбираете любое место – к вашим услугам весь газон и обновленная фан-зона. Если привыкли "к своему" – берите с собой любимый коврик. А можете арендовать коврик прямо на месте. Пожалуйста, не берите с собой еду и напитки – будет работать вкусный и недорогой фудкорт на любой вкус.

На Cxid Opera Просто Неба fest оборудовано место для курения, работают биотуалеты, и размещены мусорные баки.

Cxid Opera Просто Неба fest: фото 1Cxid Opera Просто Неба fest: фото 1 Cxid OPERA/ХНАТОБ

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях