Docu/Хіт фестиваль документальных фильмов

Афиша - Фестивали - Docu/Хіт фестиваль документальных фильмов

Афиша - Фестивали - Docu/Хіт фестиваль документальных фильмов

С 18 по 23 мая в "Фабрике" пройдет фестиваль документальных фильмов Docu/Хіт.

Docu/Хіт – это лучшие документальные фильмы в украинских кинотеатрах. На широких экранах будут представлены документальные ленты – фавориты международных кинофестивалей. Это три фильма, сочетающие истории о борьбе – о теле и уязвимость в современном танце, о спасении уцелевших от бомбардировок, о детстве среди звуков войны.


Программа

Бобби Джен / Bobbi Jene

Эльвира Линд / Elvira Lind, Дания, Швеция, Израиль, США / Denmark, Sweden, Israel, USA, 2017, 95 '

После десяти лет в качестве примы знаменитой израильской танцевальной труппы "Батшева" американская танцовщица Бобби Джен Смит принимает жизненно важное решение – вернуться в США. Но оторваться от глубоко личных отношений оказывается труднее, чем она ожидала – ведь она вынуждена покинуть своего учителя, хореографа и любовь всей своей жизни и вернуться домой, где ее ждет неопределенное будущее. Непосредственный и интимный подход режиссера Эльвиры Линд раскрывает настежь мир современного танца и показывает эмоциональную трясину, где переплетаются искусство, романтические отношения и решительность.

Фильм демонстрируется на языке оригинала (английском) с украинскими субтитрами.

2017 – награды Кинофестиваля "Трайбека" за лучший полнометражный документальный фильм, лучшую операторскую работу в полнометражном документальном фильме, лучший монтаж в полнометражном документальном фильме; награда Кинофестиваля в Филадельфии за лучший полнометражный документальный фильм;

2018 – почетная награда Cinema Eye

Сеансы 18, 21 и 23 мая в 19:30

Последние люди в Алеппо / Last Man in Aleppo

Ферас Файяд / Feras Fayyad, Дания, Сирия / Denmark, Syria, 2017, 104 '

Увлекательная работа сирийского режиссера Ферас Файяда – выдающийся пример репортажа непосредственно с места событий – прослеживает усилия признанной на международном уровне организации "Белые каски", которая состоит из обычных граждан, которые первыми спешат на место бомбардировок и военных атак в надежде спасти жизнь. Этот фильм, в котором есть как моменты напряжения, вызывает безумное сердцебиение, так и кадры невероятной красоты, погружает нас в жизнь трех из основателей этой организации – Халеда, Субги и Махмуда, пока они пытаются справиться с хаосом вокруг и бьются над постоянно присутствовать дилеммой: бежать или остаться и бороться за свою страну?

Фильм демонстрируется на языке оригинала (по-арабски) с украинскими и английскими субтитрами.

2017 – главная награда жюри на кинофестивале Sundance; награда за лучшее свидетельство о политике на Международном фестивале документального кино в Иглавы; награда за новое видение на фестивале DocsBarcelona; награда DOX: AWARD на фестивале CPH: DOX;

2018 – номинация на "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм"

Сеанс 19 мая в 19:30

Удаленный лай собак / The Distant Barking of Dog

Симон Леренґ Вильмонт / Simon Lereng Wilmont Дания, Финляндия, Швеция / Denmark, Finland, Sweden, 2017, 86 '

Снятый на линии фронта, на востоке Украины, фильм наблюдает за жизнью 10-летнего Олега, фиксируя, как детскую невинность мальчика постепенно разъедает война. Олег живет со своей любимой бабушкой Александрой в небольшом доме в селе Гнутово в Донецкой области. Не имея куда податься, Олег и Александра остаются дома, в почти опустошенном селении. В жизни друг для друга они –единственные истинные константы. Фильм показывает, насколько уязвимые, но очень близкие отношения становятся решающими для выживания. Как природная борьба ребенка за познание мира переплетается с опасностями и вызовами,  которые приносит война.

Фильм демонстрируется на языке оригинала (русском) с английскими субтитрами.

2017 – Награда как лучший дебют на Международном фестивале документального кино в Амстердаме

2018 – Награда за лучший скандинавский документальный фильм на кинофестивале в Гетеборге, Швеция

2018 – Награды на Международном кинофестивале в Салониках за лучший документальный фильм (Golden Alexander Award), награда FIPRESCI и от парламента Греции (Приз "Человеческие ценности").

2018 – Награда студенческого жюри на Международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA в Киеве, Украина.

Сеансы 20 и 22 мая в 19-30

Купить билеты на  Docu/Хіт фестиваль документальных фильмов

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях