Рождественский поход-экскурсия со Своими

Афиша - Экскурсии - Рождественский поход-экскурсия со Своими

Афиша - Экскурсии - Рождественский поход-экскурсия со Своими

С 5 по 7 января пройдет рождественский поход-экскурсия.

Что: автобусно-пешеходный трёхдневный тур "Рождество в компании Своих". Полноценный поход средней сложности, с рюкзаками, ночевками на базе, со снегом, с костром и гитарой. В программе – две экскурсии по усадьбам Харьковской области. Ниже смотрите детальное описание тура + частые вопросы.

Где: За три выходных дня мы пройдем среднюю часть Национального парка "Слобожанский" (от Краснокутска до Натальевки), посмотрим замок в Шаровке и дворец Шидловских в Старом Мерчике.

Когда: 5-7 января 2017, с утра пятницы по вечер воскресенья.

Что входит в стоимость: Проезд на микроавтобусе туда, обратно и внутри тура. Полноценное питание на маршруте. Спальное место на базе (тепло, чисто, достойно). Рекреационный сбор и входные билеты в усадьбу. Экскурсионное и организационное сопровождение (два человека – гид Лера и завхоз Лёша).

Сколько стоит: 950 гривен.

Сколько мест в группе: 17 туристов + 2 организатора.

Что потребуется: Рюкзак, зимняя походная обувь, термос, соответствующая одежда. 


ПРОГРАММА ТУРА

Первый день, пятница, 5 января

1. Встреча в 6.30 у памятника Независимости, Майдан Конституции. Организационные вопросы, дополнительная упаковка рюкзаков тем, что выдадут организаторы: мальчики кроме своих личных вещей берут снаряжение и часть продуктов, девочки – только часть продуктов. Посадка в автобус и выезд на маршрут в 7.00. В дороге (около полутора часов) – знакомство, далее на выбор – можно поспать, можно послушать гида – интересные истории и факты той местности, куда направляетесь.

2. Прибытие в Краснокутск в 9.00. Отправление (пешком) на основной маршрут. 

3. Около трех часов займет переход через Национальный парк Слобожанский к месту обеда в специально оборудованном месте. Чистейший сосновый зимний лес, торфяные болота, речка Мерло, заповедная зона. Резких перепадов высоты не будет. В беседке – походный обед с горячим чаем, отдых. 

4. После обеда в рекреационной зоне "Казацкий стан" направляетесь на базу в усадьбу Натальевка. Идти около трех часов – с обязательными остановками на отдохнуть и осмотреться. Дополнительная опция – битва снежками. 

5. Около 17.00 вы прибудете на базу "Натальевка" – место нашего вечернего отдыха и ночлега. База находится в одном из бывших хозяйственных помещений старинной усадьбы, полностью отремонтирована и приспособлена под отдых для большой компании – двух-трехместные номера, кухня, беседки и специальное кострище. Туалеты и душ с горячей водой –на базе. А главное – большая уютная гостинная, где состоится ужин и дискотека.

Второй день,6 января, суббота

1. Завтрак – 9.00.

2. Отдых, приготовление чая и бутербродов, сборы в дорогу.

3. 11.00 – выезд на автобусно-пешеходную экскурсию по усадьбе в Шаровке (необременительная зимняя прогулка без рюкзаков с возвращением на базу). Отдых на свежем воздухе.
Обед на маршруте, возвращение на базу ближе к вечеру.

4. Вечернее развлечение – рождественский спектакль. После – традиционная дискотека.

Третий день, 7 января, воскресенье

1. 9.00 – рождественская кутья.

2. Отдых, сбор лагеря, приготовление бутербродов, чая-кофе в термосы.

3. 11.00 – выход на пешеходный маршрут.

4. 15.00 – посадка в автобус. По дороге в Харьков вы заедете в одну из самых интересных усадеб Харьковщины – дворцовый комплекс восемнадцатого века в Старом Мерчике.

Ориентировочное прибытие в Харьков, на Майдан Конституции, около 17 00. 


ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

- Кто организаторы?
Гидом на маршруте будет Лера, автор и ведущая экскурсий для Своих. Дипломированный экскурсовод и большой любитель путешествовать. Завхозом, поваром, наладчиком ваших рюкзаков, медсестрой и нянькой будет Лёша, также известный как "муж нашего экскурсовода".

- У меня нет рюкзака, каремата и спальника.
Не нужен ни спальник, ни каремат – ночевка в чистых постелях под одеялом в отапливаемых комнатах (2-х и 3-х местные номера). А вот без рюкзака, сидушки и зимних ботинок не обойтись. Покупать не обязательно – все есть в прокате.

- Не тяжело ли это - топать пару-тройку часов под рюкзаком, я раньше так не делал. А вдруг мне будет холодно?
Снчала может быть непривычно. И хотя это самый настоящий, пусть и короткий поход, вы несете одежду и продукты всего лишь на три дня, а не на неделю. Ничего тяжелого. Это очень спортивно и полезно. Будете часто отдыхать – потому что там есть, на что посмотреть и сфотографировать. Идти под рюкзаком зимой – совсем не холодно.

- На какой возраст и подготовку все это рассчитано?
Совсем уж маленьких детей брать не нужно. В остальном – если вы способны пройти пешком 5-10 километров по делам, да еще сумки с продуктами до дома донести – это для вас.

- А кто будет? 
Никогда точно не известно, кто именно. Говорят, что под рюкзаками плохих людей не бывает. 

- Что мы будем есть?
Первым делом будет перекус – это орешки и сухофрукты, заморить червячка полезным. Обед все три дня такой: чай и кофе из термоса + разнообразные бутерброды. Первый ужин – настоящий украинский борщ с мясом, салом, чесноком и луком; чай, кофе, сладости. Ужин второго дня – сюрприз от шеф-повара. Завтраки –каша сладкая или с тушенкой, овощной салат, чай, кофе, сладости. 
Недалеко от базы есть магазин.

- Что с собой брать?
Документы. Рюкзак: мужской – 85-100 литров, женский – 60-80 литров. Термос. Сидушка. Зимняя походная обувь, обувь запасная – еще одни ботинки и что-то, в чем будете ходить на базе. Если есть – треккинговые палки и "фонарики-бахилы". Носки, носки, много носков – 3 тонких, 3 толстых, 3 лишних. Стельки. Глубокая миска, ложка и кружка. Одежда: ходовой комплект – теплые (спортивные, лыжные, горные) штаны, флиска, куртка, перчатки, шапка. Одежда для пребывания на базе – любая комфортная одежда. 
Белье, туалетная бумага, влажные салфетки, зубные щетки – на ваше усмотрение. Индивидуальные лекарства (у организаторов есть аптечка).
Вроде бы все. Деньги – ну разве что на проезд до начала и после конца тура, либо вам захочется прикупить кое-что сверх меню – будет возможность. Еще – сигареты тем, кто курит. Алкоголь по желанию (на маршруте не пьете. Это важно. Вечером – можно, главное – никому не мешать отдыхать). Ну и на всякий случай, погуглите "список вещей в зимний поход на 2-3 дня".

- Как платить? Скидки есть?
Предоплата в размере 400 гривен – гарантия ваших серьезных намерений. Остальное – на месте встречи. Скидки есть. Тот, кто согласен тащить гитару, а также желает выступить - 10%. Дети – обсуждается индивидуально.

- Записаться, а также обсудить нюансы можно по телефонам – 0973246457, 0507119796.

Количество участников ограничено микроавтобусом и местами на базе. С связи с погодными условиями маршрут первого дня может быть немного подкорректирован.

Facebook

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях