Часть харьковчан желают видеть памятник Сагайдачному в центре

Vgorode провел собственный опрос.

Фото с сайта ridna.ua.

В скором времени в нашем городе появится  памятник гетману Сагайдачному. Монумент был демонтирован в Севастополе и по просьбе Геннадия Кернеса  передан в Харьков.

"Я стоял и стою на позициях, что Харьков – неотъемлемая часть единой и неделимой Украины, и именно поэтому мы должны бережно относиться к нашей общей истории. Гетман Петр Сагайдачный – ее часть. И память об этом великом полководце, меценате, христианском подвижнике, а главное - патриоте своей земли должна быть сохранена", -прокомментировал городской голова.

Сейчас памятник находится на территориии СКП "Харьковзеленстрой". Пока власти будут гадать и искать места, Vgorode провел собственный опрос среди харьковчан и выяснил, в каком районе они хотели бы видеть новый монумент.

Вариант 1. Центр

Площадь Конституции. Фото Павел Иткин.

Большинство проголосовавших (19,8%) хочет видеть памятник Сагайдачому в центре города. Под центром мы подразумевали область от площади Конституции до площади Свободы, ограниченную улицами Пушкинской и Клочковской, соответственно. Впрочем, этот вариант установки как наиболее вероятен, так и наиболее проблемный: места в центре попросту нет. Разве что памятник впишут в облик обнолвенной площади Павловской. 

Вариант 2. Набережная и стадион

Набережная. Фото Павла Иткина.

За этот район установки проголосовало 15,9% респондентов. Что и говорить, обновленная набережная полюбилась харьковчанам. Многие люди проводят там часы вечернего досуга, наслаждаясь прохладой от воды и попивая пиво из ближайшего супермаркета. В начале набережной, в сквере "Стрелка" уже стоит памятник Андрею Первозванному. Может быть есть смысл установить второй памятник в конце набережной? Будет символично.

Стадион Металлист - уже сложнее. Места там вдоволь, но будет ли там востребован монумент гетьману? Все таки футбольный народ весьма консервативен и придирчив, что касается их вотчины. Впрочем, харьковчане эту идею поддержали, а памятников в том районе негусто, можно разнообразить ландшафт.

Вариант 3. Вокзал и Холодная Гора

Вокзал. Фото Павла Иткина.

Казалось бы, не тот формат и места, и скульптуры. Впрочем, горожан это не смущает, 13% опрошенных хотят поставить памятник гетьману возле Южного вокзала или на Холодной горе. И если возле вокзала места негусто, но на Холодной горе после реконструкции терминалов и завершения строительства торгового центра освободилось прилично места, занятого под стройплощадки. Почему бы не украсить обновленный район новым монументом.

Вариант 4. Салтовка или ХТЗ

Салтовка. Фото Павла Иткина.

Эти районы в городе традиционно пользуются в городе специфической славой. Возможно, местные жители хотят установки памятника чтобы развенчать некоторые стереотипы, присутствующие в обществе. Так или иначе 11,6% проголосовало за установку монумента на Салтовке и 10,8% за ХТЗ.

Вариант 5. Горсовет

Городской совет. Фото Павла Иткина.

Не впечатлила людей перспектива установить памятник на Жуках (всего 3,4%) и в Парке Горького (5,1%). А вот вариант установки конкретно перед городским советом (мол, сами захотели памятник, у себя и ставьте) нашел неожиданно громкий отклик у горожан - целых 6,3% хотят поставить Сагайдачного наблюдать за работой чиновников.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Неизвестные обстреляли блокпост в Харьковской области 

Укрзалізниця открыла предпродажу билетов в Крым

 

Последние новости