Футбольных болельщиков будут пускать на матчи по паспортам

Фанатам готовят перепись населения, чтобы они лучше себя вели во время матчей. За нарушения их будут выгонять.

Чтобы избежать беспорядков на футбольных матчах, продажу билетов хотят ужесточить. Фото с сайта Униан.

Такие правила уже давно действуют в России и уже в следующем году могут заработать у нас. В среду на заседании Кабмина министр внутренних дел Виталий Захарченко докладывал об изменениях для футбольных болельщиков, которые готовит его ведомство. Основное новшество - запрет для хулиганов со стажем появляться на стадионах во время футбольных матчей.

Если законопроект пройдет, то нарушителей будут вести в суд, где хулиганам могут запретить посещать матчи на срок от полугода до двух лет. А если этот запрет будет нарушен, то болельщика оштрафуют на сумму от 340 до 680 гривен.

Кроме этого, планируется еще одно новшество - зрителей хотят обязать предъявлять документы во время покупки билетов и прохода на стадион. Официально - для искоренения спекулянтов. Но сами фанаты уверяют, что все направлено против них самих. Мол, таким образом у органов будет право и возможность поименно вычислить каждого из них.

В Раде инициативу министров обещают поддержать. Более того, в спорткомитете предлагают еще сильнее ужесточить правила, вплоть до криминальной ответственности.

- К нам приходило несколько законопроектов на эту тему. Мы их отправили на доработку, - рассказал глава комитета Артур Палатный. - Речь идет не только о хулиганстве отдельных фанатов, но о жизни и здоровье всех остальных зрителей. Поэтому нужна уголовная ответственность.

Депутаты говорят, что если Кабмин внесет в Раду свои предложения, то голоса найдутся и новые правила они поддержат. Но только будет это не прямо сейчас – Рада толком не работает, трибуна заблокирована. А значит, и в комитетах царит нерабочее настроение. Так что работу над законопроектами отложили до лучших времен. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Футбольные матчи - это наиболее посещаемые массовые спортивные мероприятия, которые имеют высший риск нарушений общественного порядка, - прокомментировали "КП" проект закона в пресс-службе МВД. - Поэтому необходимо усилить ответственность болельщиков. В пользу этого свидетельствуют последние инциденты, которые вызвали большой общественный и международный резонанс. Например, конфликт во время матча между сборными Украины и Сан-Марино во Львове 6 сентября этого года. 

По утверждению МВД, предупредить беспорядки наиболее эффективно можно в том случае, если запретить вход на стадионы  лицам, которые раньше были уличены в хулиганстве.

- Такой запрет существует в более двух десятках стран Европы, включая Великобританию, Испанию, Италию, Нидерланды, Германию, Польшу, Францию, Швецию и Швейцарию, - говорят в пресс-службе. - По данным английской полиции, 92% лиц, в отношении которых были приняты предупредительные меры, в дальнейшем не допускали нарушений. 

Анастасия РЯБОКОНЬ, Комсомольская правда в Украине

Последние новости