В Харькове частный вуз "прятал" мужчин от мобилизации — прокуратура

В Харькове частный вуз "прятал" мужчин от мобилизации — прокуратура. || Фото: Харьковская областная прокуратура

Больше 70 мужчин из разных областей Украины получили незаконную бронь, трудоустроившись в частное образовательное учреждение в Харькове. Схема действовала с июня 2024 года.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В Харькове правоохранители разоблачили руководство частного образовательного предприятия, которое организовало масштабную сделку фиктивного трудоустройства более 70 военнообязанных мужчин из разных регионов Украины с целью незаконного получения отсрочки от мобилизации.

В разное время деятельность координировались два директора предприятия. Каждый из них за деньги оформлял уклонистов на должности преподавателей в период своего руководства, после чего документы посылали в территориальные центры комплектования для получения бронирования и отсрочки от призыва.

"Для прикрытия сделки они привлекли знакомую, исполнявшую роль "бухгалтера" и ведущую финансовую документацию, создавая иллюзию законной деятельности. На самом деле трудоустройство было формальным: работники не выходили на работу и не выполняли обязанности, - говорят в прокуратуре.

Правоохранители провели ряд обысков в Харькове, Киеве, Львове и Ровенской области по местам жительства организаторов и сотрудников.

Трем дельцам сообщено о подозрении по факту препятствования законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК Украины). Подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

 

 

 

 

Последние новости