Евротест на прозрачность: Харьков — в тройке лучших городов Украины

Харьков — в тройке лучших городов Украины по уровню развития электронных сервисов: исследование. || Фото из открытых источников

Харьков вошел в тройку лучших в рейтинге городов Украины по уровню развития электронных сервисов в исследовании программы "Прозрачные города" от организации Transparency International Ukraine.

В рамках проекта эксперты проверяли, насколько муниципалитеты обеспечивают доступ к электронным сервисам, которые улучшают доступ граждан к важным публичным услугам и отвечают требованиям европейских стандартов цифровой прозрачности.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По результатам исследования Харьков получил 58 баллов из 100 возможных, заняв третье место среди городов-участников рейтинга.

"Сейчас Харьков является прифронтовым городом, одним из наиболее пострадавших от войны областным центром, в нем живут и работают только 4% украинских ИТ-специалистов (против 14% в 2021 году). Исследование показало, что городским властям удается не только поддерживать работу созданных еще до войны электронных сервисов, но и разрабатывать новые (например, мобильное приложение Open Kharkiv), благодаря чему Харьков и смог достичь высокого результата", - сказано в исследовании.

Среди электронных сервисов, доступных жителям Харькова, - онлайн-запись и электронные услуги в центрах предоставления административных услуг, сервисы отслеживания движения общественного транспорта в реальном времени, интерактивные карты укрытий и пунктов помощи, а также цифровые инструменты обратной связи с городскими властями. Кроме того, в городе работают платформы, позволяющие оперативно получать важные сообщения, использовать городские услуги и доступ к актуальной информации в условиях военного времени.

В целом, в рамках исследования аналитики проверяли:

Результаты исследования

Средний уровень выполнения 40 индикаторов блока "Электронные сервисы" составляет 49,8%.

Самый высокий результат у Киева – 70 из 100 возможных баллов. Позицией ниже – Львов с 63 баллами, далее – Харьков, получивший 58 баллов. Меньше всего баллов у Полтавы (27), Чернигова (32) и Луцка (43).

"В то же время, ни один городской совет на своем официальном сайте или сайте структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения не обнародовал отдельный перечень социальных услуг, доступных для заказа гражданами в режиме онлайн. Несмотря на то, что цифровая трансформация уже произошла в сфере административных услуг (на сайтах ЦНАПов 8 из 11 городов можно найти перечни административных онлайн-услуг), сферу социальных услуг она пока почти обошла. Примечательно, что на уровне государства созданы специализированные электронные сервисы – Социальный портал Минсоцполитики и Электронный кабинет лица с инвалидностью, которые позволяют подать онлайн-заявление на получение услуг, однако только на сайтах Кропивницкого, Харькова и Хмельницкого опубликованы ссылки на эти сервисы, преимущественно в новостных сообщениях", - отметили аналитики.

Еще одной неожиданностью исследования стало отсутствие на главных страницах официальных сайтов ОМС ссылок на страницы, посвященные городским комплексным мобильным приложениям, со списками доступных сервисов.

В целом сейчас функционируют четыре таких приложения: есть Днепр (Днепр), Киев Цифровой (Киев), Misto (Одесса) и Open Kharkiv (Харьков). Но только на главной странице официального сайта Одесского горсовета есть ссылка на приложение Misto. Однако, эта ссылка ведет на сайт, где невозможно найти ответ на вопросы, какие сервисы уже доступны жителям и гостям Одессы. Что касается главных страниц сайтов Днепровского городского совета, Киевского городского совета, КГГА, Харьковского городского совета, по состоянию на октябрь 2025 года упоминаний о городских мобильных приложениях на них вообще не было.

Также 10 областных центров не предоставляют доступ к электронному сервису поиска медицинского оборудования в коммунальных учреждениях здравоохранения (исключение – Кропивницкий), а также к любому электронному сервису с актуальными данными по энергоменеджменту/энергомониторингу (исключение – Киев).

9 из 11 городов не обеспечивают доступ к электронному сервису поиска лекарственных препаратов, приобретенных за бюджетные средства, в коммунальных учреждениях здравоохранения (исключение – Киев и Одесса).

"Заметим, что сведения о медицинском оборудовании, об остатках лекарственных средств, потреблении коммунальных услуг городские советы не должны собирать специально под создание электронных сервисов на их основе. Эти данные ОМС должны обнародовать и в основном регулярно обнародуют на Едином государственном вебпортале открытых данных в соответствии с постановлением КМУ № 835", - говорят аналитики.

Кроме проблем с наличием сервисов, аналитики при оценке зафиксировали сложности с определением актуальности данных, доступ к которым предоставляют те или иные сервисы. Например, по результатам исследования 7 из 11 городских советов не предоставляют доступ к актуальным интерактивным картам защитных сооружений гражданской защиты, что крайне критично на четвертом году войны. В Кропивницком и Полтавском городских советах на официальных сайтах вообще не удалось найти ссылок на соответствующие карты, а в других пяти городских советах доступ к картам обеспечили, однако проверить, обновлялись ли данные в 2025 году, невозможно.

Что касается применения принципа "единой точки входа", то было зафиксировано выполнение соответствующего индикатора только в 5 из 11 городов – Днепра, Запорожья, Кропивницкого, Луцка и Хмельницкого. Ни один из лидеров – ни Киев, ни Львов, ни Харьков – не создали на собственных официальных сайтах отдельных разделов, где все желающие легко могли найти актуальные ссылки на десятки электронных интерактивных сервисов, которые эти города разрабатывали по собственной инициативе в течение последних лет.

Последние новости