Служба безопасности задержала еще одного российского информатора Харьковской области. Им оказался 62-летний житель Изюма, помогавший военному командованию РФ в подготовке наступательной операции на регион.
По заданию врага фигурант отслеживал и передавал оккупантам геолокации украинских войск, держащих оборону на этом стратегически важном направлении боевых действий, сообщили в СБУ.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
Больше всего оккупантов интересовали запасные командные пункты, укрепрайоны, склады с горючим и боеприпасами, а также огневые позиции артиллерии ВСУ. По координатам информатора враг планировал нанести массированные удары с использованием боевых дронов и сверхтяжелых управляемых авиабомб. Кроме этого, оккупанты надеялись учесть разведданные для определения основных направлений наземных атак на оборонные линии украинских защитников.
Изюмчанин попал в поле зрения россиян благодаря своим антиукраинским комментариям в Телеграмм-каналах.
Мужчина пешком обходил город и его окрестности, фиксировал на смартфон локации Сил обороны, а по возвращении домой обобщал собранные данные для врага. Для контактов с российскими спецслужбами он использовал анонимный чат в мессенджере, куда отправлял картографические обозначения потенциальных целей с подробным описанием.
Киберспециалисты СБУ разоблачили конспиративную связь информатора с оккупантами, задокументировали его разведактивность и задержали. Во время обысков у задержанного изъят мобильный телефон с поличным.
Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о расположении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).
Подозреваемый находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит восемь лет тюрьмы.