Служба безопасности Украины заочно объявила подозрение гражданину РФ, ректору Московского государственного института международных отношений Анатолию Торкунову. Его действия квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в частности по оправданию вооруженной агрессии РФ и разжиганию национальной розни.
Об этом стало известно из материалов подозрения СБУ от 2 сентября, пишет Суспільне.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
В чем подозревают ректора российского вуза
Досудебным расследованием установлено, что в 2022 году под редакцией академика российской академии наук Торкунова, занимавшего должность председателя научно-редакционного совета, издали учебник "История. История России 1946 начало ХХІ века, 11 класс" тиражом не менее 31 400 экземпляров.
"Элементы текста на странице 114 создают согласованную картину, в которой действия Российской Федерации представляются как логический и необходимый шаг для восстановления справедливости и благополучия региона. Таким образом, текст поддерживает официальную позицию РФ и оправдывает ее агрессивные шаги, что соответствует определению информации о поддержке действий и решениях государства-агрессора".
Также текст на странице 115 представляет официальную позицию РФ как положительную и результативную, оправдывая принятые решения и демонстрируя их эффективность в преодолении внешних вызовов, что является характеристикой поддерживающей действия и решения государства-агрессора информации.
По каким статьям ректору из РФ объявили подозрение
По данным следствия, учебник был создан, в частности, для распространения на временно оккупированных территориях Украины.
Анатолию Торкунову заочно сообщили о подозрении в изготовлении, распространении материалов, в которых содержится оправдание, признании правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины, а также о совершении умышленных действий, направленных на разжигание национальной розни и ненависти.