В Одесской области застрелили 23-летнего харьковчанина, который пытался незаконно пересечь украинско-молдавскую границу.
По факту гибели военнообязанного открыто уголовное производство. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
По предварительным данным, 1 сентября около 18:00 пограничный наряд во время патрулирования границы заметил двух мужчин, которые перелазали через защитные сооружения и двигались в сторону Молдовы. На требования остановиться они не отреагировали.
В ходе преследования пограничники произвели несколько предупредительных выстрелов в сторону нарушителей. Впоследствии было обнаружено тело одного из беглецов с огнестрельным ранением, несовместимым с жизнью. Другого мужчину пограничники задержали на месте.
Погибшим оказался 23-летний харьковчанин, при котором находились паспорт для выезда за границу и личные вещи.
В рамках зарегистрированного уголовного производства по ч. 3 ст. 365 УК Украины следователи ДБР осмотрели место происшествия, изъяли личные вещи погибшего и оружие, из которого производились выстрелы. Допрошены пограничники и свидетели происшествия.
В настоящее время продолжаются следственные действия, устанавливаются все обстоятельства трагедии.
Процессуальное руководство осуществляет Одесская специализированная прокуратура в области обороны Южного региона.