Установлен еще один участник убийства детского писателя Владимира Вакуленко

Установлен еще один участник убийства детского писателя Владимира Вакуленко. || Фото: Харьковская областная прокуратура

Следователи сообщили о подозрении четвертому военному так называемой лнр, причастному к убийству детского писателя Владимира Вакуленко и других гражданских во время оккупации Изюмского района.

К военным преступлениям на территории села Капитоловка Изюмского района причастен также 37-летний командир взвода 4 роты 4 батальона 204-го стрелкового полка так называемой лнр 2-го армийского военного корпуса ВС РФ, говорят в полиции Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Одной из его жертв стал 49-летний украинский детский писатель Владимир Вакуленко. В марте 2022 года боевик вместе с командиром 4-й роты, его заместителем, пулеметчиком и другими оккупантами задержали писателя. Ему предлагали сотрудничество с врагом и пытались вынудить отказаться от проукраинской позиции.

Писателя избивали, пытали, стреляли из пистолета по ногам, держали в бесчеловечных условиях. В его доме, где он жил с отцом и несовершеннолетним сыном, проводили многочисленные обыски. Впоследствии вооруженные боевики вывезли его на место своей дислокации и убили выстрелом из пистолета Макарова. Тело писателя впоследствии обнаружили в кювете на обочине дороги.

Также установлена причастность 37-летнего боевика к незаконному содержанию, пыткам и убийству еще двух жителей Изюмщины 1971 и 1946 годов рождения. В марте 2022 года военные так называемой лнр в лесном массиве заметили двух мужчин, собиравших шишки для разжигания самовара. Угрожая оружием, боевики захватили их и отвезли в погреб, где на протяжении недели удерживали, пытали и издевались. Потом вывезли в лесополосу: одного из мужчин забили до смерти, другого - застрелили из пистолета Макарова.

Такую же ужасную судьбу испытал и еще один местный житель: его в течение недели пытали в погребе, а затем расстреляли, произведя несколько выстрелов в голову. Его товарищ, которому удалось выжить после двух суток пыток, смог спастись.

"На основании собранных неопровержимых доказательств следователи следственного управления ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры сообщили о подозрении четвертому боевику так называемой лнр по ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины", - говорят в полиции.

Последние новости