В Харьковской области будут судить лесничего. Его обвиняют в служебной халатности, из-за которой в регионе вырубили лес на 1 миллион гривен.
Об этом сообщили в Государственном бюро расследования.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
Работники ГБР завершили досудебное расследование лесничего Чемужовского лесничества в Харьковской области, в вину которому ставят незаконную вырубку почти сотни деревьев твердых пород общей стоимостью около 1 миллион гривен.
Обвинительный акт направлен в суд.
По должностным обязанностям лесник должен контролировать состояние охраны и защиты леса, однако фактически самоустранился от выполнения этих функций. Под видом отчетности он отмечал, что самопроизвольные рубки на вверенной территории отсутствуют, хотя реальных проверок не проводил. Это позволило черным лесорубам беспрепятственно уничтожить ценные деревья.
Чиновнику инкриминируется служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.
В целях возмещения нанесенного государству ущерба решается вопрос о наложении ареста на имущество подозреваемого.