Харьковский национальный университет им. Каразина заключил договор на реставрацию Северного корпуса с частным предприятием "Голден и К" на сумму 83,44 миллиона гривен.
Однако часть позиций в смете вызывает серьезные сомнения в целесообразности расходов: вероятная переплата — более 5 миллионов гривен.
Об этом сообщают в Харьковском антикоррупционном центре.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Что будут ремонтировать
Речь идет об объекте культурного наследия местного значения - "Здание Академии им. Говорова" (охранный №7375-Ха), которое входит в состав университета. Проект предусматривает ремонт:
- центра Ландау,
- цокольного и первого этажей правого крыла здания,
- устройство противорадиационного укрытия на 350 человек.
Доставка шпатлевки по Харькову – 3,6 миллиона?
Одна из самых подозрительных позиций в смете – стартовая шпатлевка.
Ее цена за килограмм без доставки составляет в смете 12,34 грн на общую сумму 78,3 тысяч гривен.
А с доставкой цена вырсола в 50 раз и составляет уже 3,6 млн. грн., или 567 грн. за килограмм. При этом речь идет о доставке по Харькову.
Фактически переплата за шпатлевку может составить более 3,5 млн грн.
Другие примеры возможных завышений
- Двутавровая балка: в смете - 96 000 грн/т, в "Метинвесте" - 42 000 грн/т;
- Металлический уголок: в смете – 94 166 грн/т, на рынке – около 48 000 грн/т;
- Бойлеры на 100 л: указано по 65 000 грн, рыночная цена – 7 000–20 000 грн;
- Гипсокартон влагостойкий: в смете – 323 грн/м&³2;, в магазинах – 156 грн/м&³2;;
- Металлорукав D22: 191 грн/м против рыночных 62 грн/м;
- Светодиодные панели: 5 600 грн/шт, на рынке – от 1 200 грн;
- Бетон В10: 5000 грн/м&³3;, при рыночной цене около 3000 грн;
- Кирпич: в смете – 17 грн/шт, средняя цена в Харькове – 10–11 грн/шт.
Это далеко не полный список позиций с завышением цен. По подсчетам, только на приведенных примерах университет потенциально переплачивает более 5 млн. грн.
Кто подписал соглашение
Подрядчиком избран ЧП "Голден и К", учредителем которого является Виталий Голозубов. От ХНУ им. Каразина соглашение подписал проректор Василий Блиндюк.
Информация о тендере доступна на платформе Prozorro.