Горные спасатели Закарпатья спасли двух туристов из Харьковщины, заблудившихся в районе горы Гутин Томнатек.
Об этом сообщает Главное управление ГСЧС Украины в Закарпатской области.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Сообщение об исчезновении поступило 12 мая в 08:45. Заявительница - жительница Харьковщины - рассказала, что ее 37-летний муж и 19-летний сын отправились в туристическое путешествие в район Раховского района, но из-за неблагоприятных погодных условий истощились и не могли продолжить движение.
Женщина предоставила спасателям координаты местонахождение путешественников, что значительно ускорило поисковую операцию.
По вызову выехали специалисты ГСЧС из отделений сел Выдричка и Квасы. Несмотря на низкую температуру, снегопад и труднодоступную местность спасателям удалось установить телефонную связь с туристами.
Они дистанционно сориентировали мужчин на безопасное направление к озеру Бребенескул, где дождались прибытия помощи.
Состояние обоих путешественников было удовлетворительным. Они отказались от горячих напитков и от медицинской помощи. По прибытии спасателей туристы были эвакуированы в село Богдан Раховского района.
Благодаря быстрой реакции и профессионализму горных спасателей путешествие для харьковских туристов завершилось без серьезных последствий.