Украина вернула из плена 25 тяжелобольных и раненых защитников

Украина вернула из плена тяжелобольных защитников. Фото: Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными

Украина вернула 25 своих граждан, среди которых тяжелобольные и раненые находившиеся в плену военные. Среди освобожденных — защитники Харьковского направления, а также защитники из других регионов, в частности, Запорожского, Донецкого, участники боев за Мариуполь и "Азовсталь".

Об этом сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.

Возвращение стало возможным благодаря специальному формату репатриации для тяжелобольных и раненых, организованному по поручению Президента Украины.

Многие освобожденные имеют серьезные травмы и диагнозы, такие как потеря зрения, ампутации, минно-взрывные травмы, туберкулез, онкологические заболевания и гангрена. Самому молодому освобожденному – 24 года. Самому старшему – 60 лет.

"Согласно Женевской конвенции, тяжелораненые и больные должны возвращаться в первую очередь. Мы продолжим работу, чтобы вернуть каждого. Традиционно выражаем благодарность за помощь в организации возвращения Объединенным Арабским Эмиратам", — отметили в штабе.

Сейчас все освобожденные получают надлежащее лечение и реабилитацию, что является важным шагом на пути их восстановления после бесчеловечных условий плена.

Последние новости