Один из "очагов" действовал в Харьковской области: СБУ ликвидировала сеть ботоферм

СБУ ликвидировала сеть ботоферм. || Фото: СБУ

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили межрегиональную сеть ботоферм, которые распространяли дезинформацию для расшатывания общественно-политической ситуации в Украине. Один из "филиалов" сети действовал в Харьковской области.

«В первую очередь злоумышленники пытались дискредитировать деятельность высшего военно-политического руководства Украины в условиях войны. Также они распространяли ложные сообщения о терактах в украинских городах и «минировании» объектов с массовым скоплением людей», - сообщили в СБУ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Для «разгона» фейков были созданы анонимные аккаунты в соцсетях Фейсбук, Инстаграм и Твиттер с общей аудиторией почти 200 тысяч пользователей.

В результате многоэтапной спецоперации в разных регионах Украины обезврежено 9 ботоферм и разоблачены их организаторы. Среди них – активные сторонники одной из отечественных политсил. «Очаги» дезинформации действовали в Тернопольской, Полтавской, Черкасской, Сумской, Львовской, Черновицкой, Харьковской, Николаевской и Закарпатской областях.

Аппаратно-программные комплексы для выращивания ботов фигуранты установили в собственных или в офисных помещениях.

Во время обысков у злоумышленников обнаружено:

На основании собранных улик фигурантам планируется сообщить о подозрении по ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Спецоперацию проводили киберподразделения СБУ совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

 

 

Последние новости