Харьковская бригада теробороны получила британские бронетранспортеры Spartan (фото)

Харьковская бригада теробороны получила британские бронетранспортеры Spartan. || Фото: В'ячеслав Мавричев/Суспільне Харків

127-бригада территориальной обороны Харькова получила британские гусеничные бронетранспортеры Spartan. Харьковчане стали первой механизированной бригадой территориальной обороны в Украине.

Spartan помог Всемирный конгресс Украинцев. Их количество военные не разглашают. Такие же бронетранспортеры вскоре получат и другие подразделения ТРО, пишет Суспільне.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Если взять историю формирования наших бригад, то сначала был замысел, что территориальная оборона – это легкая пехота, то есть со стрелковым оружием. А техника – для перемещения личного состава. На сегодняшний день принято решение главнокомандующим Вооруженными силами Украины относительно формирования в Силах территориальной обороны подразделений механизированных войск. Это значит, что у нас есть по танковому взводу на один батальон и одна механизированная рота на один батальон. На каждый батальон", — рассказал Суспільному командующий Сил территориальной обороны Украины Игорь Танцура.

По словам командира 127 бригады Романа Грищенко, бронетехника позволит бригаде быть "более маневровой".

"Это бронированная техника. Она позволяет нам перевозить наш десант на более близкие расстояния к противнику невредимыми. Позволяет бригаде быть более маневровой. Если сказать простыми словами: с оборонных действий максимально быстро переходить в контрнаступательные действия. Нам сейчас такая техника очень необходима была. Теперь ее имеем. Готовимся освобождать в дальнейшем каждый метр нашей земли интенсивнее и интенсивнее", - сказал Роман Грищенко.

"Эта техника гораздо более практична, она в разные погодные условия позволяет пересекать местность, которую колесная техника не сможет пройти. Эту технику мы будем переоснащать, уже завтра поставим оружие, и она будет уже работать", - говорит Грищенко.

"Механизированная бригада - это бригада, которая "на моторах", которая имеет бронированную технику. Начиная от танков и заканчивая БТРами, БМП, МТ-ЛБ. Раньше у нас был так называемый "российский лендлиз", нас техникой снабжала преимущественно армия агрессора. техникой, которую мы у них отбили. На сегодняшний день мы уже имеем и западные образцы техники у себя", — рассказал Грищенко.

Сколько и какой трофейной техники имеет бригада

"Понимаю, что так говорить нельзя. Что нужно проявлять какое-то маленькое уважение к врагу, к их командирам. Если я скажу, сколько мы у них забрали техники, их там разорвет их руководство. Именно поэтому я это скажу: много. Очень много. Достаточно, чтобы полностью заполнить наши подразделения, поставить ее в штат. Почти вся техника уже отремонтирована и готова к контрнаступательным действиям", — сказал Роман Грищенко.

"Это танки разных моделей, это те же БТРы, это те же БМП. Тягачи, МТ-ЛБ, которые используются в разных условиях. На них так же можно ставить пулеметы, те же противотанковые комплексы. Разнообразная техника их. Они оставляли все, когда убегали", - говорит комбриг Грищенко.

"Наши военные защищают родную землю, и именно это играет важную роль. Уровень патриотизма велик. И это позволяет человеку учиться гораздо быстрее", - говорит Роман Грищенко.

 

 

Последние новости