Ученые из Харькова разработали для военных препарат, спасающий жизни

Ученые из Харькова разработали для военных препарат, спасающий жизни. || Фото: Суспільне

Ученые из фармацевтического университета Харькова разработали кровоостанавливающий препарат PLANTOR для нужд Вооруженных сил Украины. Купить это средство в аптеке нельзя.

Об этом Суспільному рассказал один из разработчиков Сергей Штриголь, заведующий кафедрой фармакологии в национальном фармацевтическом университете.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Принцип действия состоит в том, что при контакте с кровью это средство мгновенно поглощает воду из крови. Кровь не может течь обезвоженная, и кровотечение достаточно быстро останавливается", - объясняет Штриголь.

Работать над препаратом преподаватели университета начали еще до полномасштабного вторжения. Испытывали его в лаборатории на крысах, а также на искусственной крови.

По словам Штриголя, ускорить производство препарата нужно было из-за начала полномасштабной войны.

"У нас есть документы, в том числе заключение государственной экспертизы, которое свидетельствует, что это средство отвечает условиям и требованиям", — говорит ученый.

Производство препарата в Днепре было налажено в мае 2022 года. Препарат зарегистрировали по упрощенной процедуре как изделие медицинского назначения. За это время ученые отправили на фронт  более 10 тысяч пакетов.

"У нас есть обратная связь. У нас есть результаты клинической апробации тех случаев, когда помощь оказывалась на этапе эвакуации, или на этапе уже лечебного учреждения", — добавляет Штриголь.

Купить лекарства в аптеке нельзя — на их упаковке отмечено, что это препарат для Вооруженных сил Украины. По словам Штриголя, разработкой харьковских ученых уже заинтересовались коллеги из Латвии.

 

Последние новости