В Харькове СБУ обыскивает церкви и монастыри, принадлежащие УПЦ МП (фото)

В Харькове СБУ обыскивает церкви и монастыри, принадлежащие УПЦ МП. || Фото: соцсети

Сегодня утром, 10 декабря, сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски в храмах Украинской православной церкви Московского патриархата в Харькове.

Об этом сообщил представитель Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В частности, речь идет об объектах Харьковской епархии: •

"Мероприятия проводятся совместно с Национальной гвардией и Государственной пограничной службой Украины – в рамках системной работы Службы безопасности Украины по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в нашем государстве. Учитывая вооруженную агрессию России, данные мероприятия проводятся для исключения использования религиозных общин как ячейки «русского мира» и защиты населения от провокаций и террористических актов", - уточнил Абдула.

По его словам, при непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений для выявления лиц, возможно, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и предметов, запрещенных к обращению.

"Все действия совершаются в пределах действующего законодательства. Еще раз подчеркиваем: в своей деятельности СБУ действует исключительно в рамках Конституции Украины и действующего законодательства, а также с уважением относится к правам каждого гражданина на свободу выбора вероисповедания и мировоззрения", - добавили в СБУ.

 

Последние новости