В Харьковской области ВСУ продолжают контрнаступление к востоку от Купянска — ISW

Украинские войска продолжают контрнаступление к востоку от Купянска — ISW. || Фото: Минобороны

В Американском Институте изучения войны (ISW) на основе российских и украинских источников сделали выводы о ходе контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в очередном отчете ISW.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Российские источники продолжали утверждать, что украинские войска вели контрнаступательные операции на северо-востоке Харьковской области 30 и 31 октября. Министерство обороны России и российские блогеры утверждали 30 октября, что украинские войска провели серию безуспешных штурмов вокруг Орлянки, Табаевки и Берестового, все в пределах 30 км к северо-западу от Сватово. Минобороны России также заявило, что 31 октября российские войска отразили атаки украинских войск северо-западнее Сватово в районе Купянска. Российский военный блогер сообщил, что украинские войска готовятся к очередному наступлению в этом направлении на рубеже Орлянка — Первомайское, — отметили аналитики ISW. — Генштаб Украины, в частности, заявил, что российские войска атаковали Николаевку и Новоселовское, примерно в 30 км к северо-западу от Сватово, что указывает на то, что украинские войска продвинулись к востоку от района Купянска».

Также, ссылаясь на косвенные данные в сообщениях Генштаба ВСУ аналитики ISW  делают вывод, что украинские войска продолжают наступление в направлении трассы Р-66 Сватово — Кременная к северу от Кременной.

Последние новости