В Харьковской области поселковый голова согласился сотрудничать с оккупантами

Поселковый голова Чкаловского согласился сотрудничать с оккупантами. || Фото иллюстративное: Слово і Діло

Поселковый голова и житель пгт Чкаловское Харьковской области работали на оккупантов. Им сообщено о подозрении в коллаборационизме по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Досудебное расследование установило, что 42-летний житель пгт Чкаловское с начала оккупации населенного пункта активно сотрудничал с российскими представителями. И оккупанты ему «отблагодарили» — предложили должность «председателя» Чкаловской ОТГ, на что коллаборант согласился. Свои функции псевдоочельщик начал выполнять с марта. После деоккупации в Харьковской области его задержали правоохранители. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Другой подозреваемый, 48-летний мужчина, в 2020 году был избран Чкаловским поселковым головой. Во время оккупации он решил работать на Кремль и согласился стать так называемым «старостой» пгт Чкаловское.

Установлено, что коллаборант активно участвовал в заседаниях оккупационных властей и собирал заявления от местных жителей, делая вид «заботы» от российских властей. В настоящее время чиновник заочно уведомлен о подозрении.

Досудебное расследование проводит СО Управления СБУ в Харьковской области.

Последние новости