Из-за некомпетентности командиров в районе города Изюм Харьковской области уничтожена почти вся 35-я российская армия. Российские командиры не учли боевые вызовы, что также привело к значительным потерям в 64-й и 38-й отдельных гвардейских мотострелковых бригадах, которые сейчас насчитывают менее 100 военнослужащих
Об этом сообщает Институт исследования войны (ISW).
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
По данным организации, российские командиры не обеспечили необходимым оборудованием воюющие в лесистой местности подразделения и не отремонтировали вовремя российскую тяжелую артиллерию. Кроме того, россиянине не имели эффективной связи с командными центрами и полагались на мессенджеры из-за нехватки зашифрованных телефонов.
В ISW считают, что именно отсутствие связи между российскими подразделениями и командованием позволило украинским войскам наносить удары по передовым позициям России. При этом "вагнеровцы" отказались участвовать в боях, и это помешало продвижению на Изюмской оси, а 35-я общевойсковая армия была возле Изюма фактически уничтожена.
"Еще одной проблемой оккупантов является ужасная медицинская помощь. Российские военные блогеры критикуют минобороны России за то, что они не подготовили медицинское оборудование и полевые госпитали для раненых военнослужащих. Захватчики не обеспечивают фронтовые войска повязками высокого давления и другими средствами, необходимыми для своевременного лечения ранений конечностей. Просроченные и недостаточно укомплектованные российские аптечки не могут конкурировать с высококачественными поставками для ВСУ. Тем более, что у россиян нет поддержки волонтеров, в отличие от украинских защитников. Поэтому российские медики из-за отсутствия медицинского оборудования проводят большое количество ампутаций конечностей," – говорится в сообщении Института исследования войны.