"Если бы были силы, я пошел бы первый в оборону": ветеран Второй мировой войны рассказал, как россияне уничтожили его дом

Ветеран Второй мировой войны рассказал, как россияне уничтожили его дом. || Фото: suspilne.media

Ветеран Второй мировой войны из поселка Золочев на Харьковщине Иван Лысун остался без жилья. Его дом, построенный отцом, в ночь на 4 мая разрушил русский снаряд.

Ивану Васильевичу - 97 лет, на войну с нацистами он попал сразу после совершеннолетия, прошел ее в Германию, сообщает "Суспільне".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Папа, папа! - а он не отзывается"

"Страшно, очень страшно. Я на фронте такого не чувствовал, что так можно", - говорит Иван Лысун на руинах собственного дома. 90 лет назад мальчиком он помогал отцу строить дом, а теперь ветеран показывает, что от него осталось.

"Кладовка и комнатка еще была маленькая с той стороны", - показывает Иван Лысун.

Российский снаряд попал в дом в полночь 4 мая. Дочь ветерана Наталья вместе с соседкой ночевала в погребе.

"Вдруг такой треск был, ощущение было, что мозг вылезает. Это самые страшные минуты в моей жизни были, когда я кричу: «Папа, папа, папа!» — а он не отзывается. Я в спальню, а он стоит оглядывается, не понимает, головой вертит", - вспоминает дочь ветерана Наталья Хоружа.

"Я не мог ни слова сказать. Наташа рядом, говорит: "Что, папа? Ты знаешь, какая радость? От дома не осталось ничего". Говорю, как ничего? Ну я выскакиваю, сонный, глаза открыл", — говорит Иван Лысун.

"Вы знаете, очень болит. За что мы воевали? Что мы освободили? Себе старость такую ​​сделали? Мы воевали за освобождение Украины", — продолжает ветеран.

"Если бы были силы, я бы пошел первым"

На войну против нацистов Иван Лысун попал через месяц после своего 18-летия. Освобождал города Беларуси, Польши, дошел до Германии.

"Вот медаль "За отвагу". Самые большие бои были в Беларуси", — показывает награду Иван Лысун.

Родственник ветерана Анатолий говорит: пытались вывезти дедушку в более спокойное место, но тот отказывается, чтобы хозяйство не растащили.

"Если бы были силы, я бы пошел первый в оборону. Я стоял бы, помогал нашим войскам. У меня есть родственники там [в России], они говорят: "Мы ничего не знаем". Как ничего не знаете? А мы так страдаем сейчас. Так жалости у меня теперь нет ни грамма", - говорит ветеран.

Пограничную Золочевскую общину россияне обстреливают ежедневно, в результате ударов уже погибли более 20 мирных жителей, рассказал глава общины Виктор Коваленко. Эвакуировался каждый третий житель. Иван Лысун говорит, что встретить победу хочет дома.

Последние новости