За минувшие сутки, в Харьковской области зарегистрировали 2 293 заболевших коронавирусом. Это новый рекорд в регионе с начала пандемии. Намного больше болеют и дети: ежедневно в Харькове госпитализируют 35-40 малышей и подростков.
По данным МОЗ, Харьковская область поднялась с четвертого на третье место в антирейтинге заболеваемости COVID-19 в сутки. В пятерке "лидеров":
- Киев (3 864 случая),
- Одесская область (3 587),
- Львовская область (2 161),
- Хмельницкая область (2 093).
В Харьковской областной детской инфекционной больнице пациентами с коронавирусом занято уже более 160 коек из 290. В медучреждении объясняют рост распространением "Омикрона".
"Омикрон" больше поражает детскую популяцию. Еще быстрее передается от человека к человеку: практически от нескольких часов до нескольких дней ребенок уже может проявить первые симптомы заболевания. Если за предыдущий год у нас было 2500 подтвержденных случаев, то только за январь у нас уже около 500 подтвержденных у детей", — рассказал "Суспільному" директор больницы Дмитрий Кухарь.
В настоящее время в медучреждении лечат более 160 детей с коронавирусом.
"В январе, безусловно, эта волна дала много, и у нас в больнице было даже 208 детей. Это достаточно много, поскольку есть расчетное количество коек, которые должны быть в больнице для оказания помощи от коронавируса, их на 100% нельзя заполнять. у нас расчетное количество - это 290", - говорит Кухарь.
Преимущественно болеют дети от 1 до 5 лет, около 20% пациентов - в возрасте от 12 до 18 лет. В сутки в больницу госпитализируют 35-45 детей. Вакцинированных детей среди пациентов нет.
"На сегодняшний день есть восемь человек в отделении интенсивной терапии и трое из них — 9-12 лет. Это тяжелое течение COVID-болезни на фоне сахарного диабета. Сахарный диабет, болезнь почек, осложнение центральной нервной системы", — приводит примеры сопутствующих патологий Повар.
По его словам, родители должны контролировать состояние детей:
"Очень многое зависит от мамы, как он может оценить состояние ребенка... Если ребенок меньше ест, меньше пьет, температура хуже сбивается. Старшие уже жалуются на боли в горле, кашель".