"Из-за решеток на окнах люди задохнулись": Терехов пообещал ликвидировать все незаконные хосписы

Терехов пообещал ликвидацию всех незаконных хосписов

Секретарь горсовета Игорь Терехов на месте трагедии пообещал проверки во всех хосписах города. 

«Решетки на окнах. Люди были неходячие, и они буквально задохнулись во время пожара. Этот "дом престарелых" работал нелегально, могу сказать абсолютно точно. С владельцем этого заведения уже ведется следственная работа", — рассказал Терехов.

Детальнее: 15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется)

Он добавил, что сейчас городские власти выясняют, сколько точно людей находилось в этом нелегальном хосписе.

"Нам известно, что погибло 15 человек. Пять человек находятся с различной степенью ожогов в больницах Харькова"

"Это ужасная трагедия. Мы сегодня должны сделать все, чтобы подобных трагедий не повторилось. Поэтому я считаю, что должны быть проведены тотальные проверки по Харькову и Харьковской области, чтобы впредь предотвратить подобные инциденты. В течение недели-двух мы выявим все подобные незаконные объекты. Считаю, что их деятельность должна быть жестко прекращена. А все виновные, которые допустили работу этих объектов, должны понести суровое наказание", — пообещал Игорь Терехов.

Тотальные проверки частных домов престарелых в Харькове начнутся уже 22 января. Об этом и.о. мэра Харькова Игорь Терехов сообщил вечером во время заседания харьковской городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Он потребовал, чтобы к проверке подключились правоохранительные органы.

По словам Терехова, что у владельца дома престарелых, который сгорел, есть еще ряд подобных заведений по Харькову.

"Давайте сейчас очень жестко отработаем, чтобы пресечь работу подобных заведений. Она полностью незаконна. Мы теряем людей", — сказал и.о мэра Харькова.

[telegram post="vekha/14995" desc=""]

Пожар в доме престарелых начался около трех часов дня. Соседи по частному сектору увидели дым, бросились на помощь и вызвали "скорую" помощь.

"Мы бросились помогать, дым сумасшедший видели. Позвонили в скорую, но они отказались приезжать. Что мы могли сделать? Где-то год тут старики живут, запах проводки слышали", — рассказала Kharkiv Today соседка Светлана Игоревна. 

Раньше, говорят местные жители, здесь снимали дом баптисты и порностудия.

Дом престарелых "Золотое время" есть в социальных сетях. Судя по их активности, начали работать в начале 2020 года. По номеру телефона, указанному на сайте, женщина отказалась сообщить какую-либо информацию.

"Не могу вам ничем помочь", — сказала женщина и бросила трубку.

Сейчас сайт дома престарелых «Золотое время» отключён. Также удалили страницу из Facebook. 

Ещё час назад ресурсы были доступны.

Постояльцы сгоревшего дома престарелых в Харькове, где во время пожара погибли 15 человек, почти никогда не выходили за пределы территории. Об этом говорят местные жители, пишет Telegram-канал ВЕХА (Харьков).

"Мы сколько тут живем, не знаем. Только голоса слышали пожилых людей. Вот и все. Летом они гуляют во дворе, а зимой они все там законсервированы", — рассказал один из соседей.

Журналисты Vesti.ua попытались связаться с владельцами горевшего дома для пожилых людей. Однако, ни на сайт, ни в аккаунты дома престарелых войти не удалось, их оперативно удалили. Телефоны работников пансионата не отвечают. Последним удалили аккаунт в Instagram, но прежде, чем это произошло, мы успели на него взглянуть.

В Instagram-аккаунте находилась информация об условиях содержания пожилых людей, в частности, распорядок дня.

В Сети также удалось найти объявление с пометкой "Топовое предложение", согласно которому место в доме престарелых "Золотое время" стоит от 6 тысяч в месяц. Однако, дополнительную информацию добыть также не удалось, поскольку это объявление также было удалено.

Это был обычный двухэтажный дом в частном секторе, переоборудованный под дом престарелых. Комнаты были рассчитаны на 1-5 человек. На сайте пансионата говорится, что жителям обеспечивали пятиразовое питание, уход сиделок, размещение в 1-5-местных палатах, ежемесячную сдачу анализов.

На место пожара приехал секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, на месте — помощник главы ХОГА Айны Тимчук Антон Деньгуб. В Харьковском горсовете скоро начнется совещание по поводу пожара.

Очевидцы с места событий рассказывают, что первыми на помощь стариками пришли жильцы наркоцентра, который находится по соседству.

Парни, которые в прошлом являлись наркозависимыми, примчались на помощь первыми и выводили пожилых людей из пылающего здания.

До пожара хоспис на Нижней Гиевской выглядел так:

Видео: Kharkiv Today

Напомним, Президент Владимир Зеленский поручил Кабмину создать комиссию по расследованию трагедии, а премьер-министр Денис Шмыгаль созывает внеочередное заседание правительства.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Последние новости