«Просил похоронить по-православному: во время отпевания Геннадия Кернеса собор закрывать не будут

Во время отпевания Геннадия Кернеса собор закрывать не будут

23 декабря в 7.00 в Благовещенском соборе начнется отпевание харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Отпевание пройдет по православным традициям.

Оно продлится около 45 минут. Собор закрыт для прихожан не будет, однако в нем сможет находиться ограниченное количество человек из-за карантина. Об этом KHARKIV Today сообщил секретарь Харьковской епархии Михаил Кит.

Будут ли это только близкие или обычные жители города, пока неясно.

"Ровно в 7 часов утра. Примерно минут 40-45. В 8 часов его уже хотят забрать, чтобы в 9 часов выставить тело для прощания с жителями города. Поэтому так рано начинается. В 13.00-13.30 нужно быть на кладбище, потому что начинаются сумерки", — рассказал Михаил Кит.

С 19 декабря в Украине действует карантинное ограничение — религиозные мероприятия разрешено проводить только при условии, если в соборе на пять квадратных метров находится один человек. На отпевании ожидают много людей, но кто сможет находиться в храме, пока неясно. Это — вопрос к горсовету, говорит секретарь Харьковской епархии. За общественным порядком следить будут правоохранители. Закрывать собор не планируют.

"Я знаю, что собор не будет закрыт. В зависимости от того, сколько гостей будет. А гостей будет очень много. Насколько это будет массово, в связи с карантином, который 19 числа установлен. Мы будем служить традиционное погребение. А там пускай уже соответствующие службы занимаются этим вопросом. Тот, кто захочет, придет заранее и всё равно попадет", — сказал Михаил Кит.

Обряд будет традиционным. По словам секретаря Харьковской епархии, Кернес хотел, чтобы все прошло по православным традициям.

"Я знаю, что в 5.30 будет перекрыт центр и будут пускать по спецпропускам, которые выдает горсовет. Насколько это будет массово, о парковке — я не могу сказать. С одной стороны, мы не можем насильно ограждать от памяти Геннадия Адольфовича жителей города, а с другой стороны, если пустить все на самотек, может быть столпотворение, — пояснил Кит. — Это чисто православное отпевание. Ничего нового здесь не будет, просто с произношением имени новопреставленного. Остальное — как человека отпевают столетиями. Сказать, что что-то будет особое, нет. Он так и просил — похоронить его по-православному. Поэтому, не отступая от традиций, мы полностью буде хоронить по православным традициям".

Напомним, Геннадия Кернеса похоронят на почетной аллее центрального городского кладбища №2. Траурные мероприятия начнутся рано утром и продлятся до 14:00. 

План мероприятий:

Ранее мы писали где будут перекрыты дороги в день похорон Геннади Кернеса.

Еще новости про похороны Геннадия Кернеса:

На центральной аллее: Геннадия Кернеса похоронят рядом с Евгением Кушнаревым

Как в Мавзолее: в ХНАТОБе рассказали, как харьковчане будут прощаться с Геннадием Кернесом

Видеофакт: в Харьков прибыл борт с телом Кернеса

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Последние новости