Харьковским спасателям купят 50-метровую лестницу и подъемник

Эта покупка обойдется государственному бюджету в 5 миллионов гривен.

Оборудование пока не куплено, поскольку необходимо еще провести тендер. Фото сайта Харьковского горсовета.

Харьковским спасателям из государственного бюджета выделили 5 миллионов гривен на приобретение 50-метровой лестницы и подъемника, об этом сообщил начальник Харьковского городского управления ГУ МЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко. По его словам, оборудование пока не куплено, поскольку необходимо еще провести тендер.

Как сообщил Владимир Юрченко, в этом году в Харькове больше чем в два раза уменьшилось количество погибших на пожарах. С начала года в огне погибло 8 человек, в том числе один ребенок, за аналогичный период прошлого года – 19 человек, в том числе три ребенка.

- Сейчас установилась жаркая погода, и наступил пожароопасный период. Учитывая, что температура в ближайшее время не будет понижаться, то вероятность возникновения новых пожаров велика. Часто пожары возникают, когда дети играют со спичками или, например, взрослые курят, бросают окурки и загорается сухая трава. Сейчас многие стараются выезжать на природу, разжигают костры, что также нередко приводит к пожарам, - отметил начальник городского управления ГУ МЧС Украины в Харьковской области. По его словам, сейчас ограничен доступ в лесные массивы в Октябрьском районе города.

Владимир Юрченко также сообщил, что за летний период в Харькове возникло 168 пожаров, всего с начала года – 778.

Также напомним, что Харьков не может обеспечить пожарную безопасность на время Евро-2012.

Последние новости